Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Загадка Марса
Загадка Марса
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 15:53 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Загадка красноты Марса была разгадана. Такой цвет планета приобрела за счёт процесса окисления железных пород – базальта и андезита. Это похоже на ржавый гвоздь при окислении, образуется красно-бурый гидроксид железной руды и железа. На поверхности Земли железо окисляется при большом количестве воды и постоянном воздействии кислорода, как правило, эти процессы происходят в тёплом климате на юге. Если сделать эксперимент и убрать все деревья и леса, то ветер сделает своё дело и разнесёт по всей округе окись железа. И тогда Земля превратиться в красную планету, будет похожа на Марс. Процесс получения слоя красного цвета (трёхвалентный гидроксид железа) из двухвалентного железа потребует много воды и кислорода или, проще говоря, потребует фотосинтеза.

Было подсчитано, что поверхность Марса покрыта красным слоем на глубину около километра. Для этого процесса окисления железа потребовалось бы приличное количество кислорода, примерно около четырёх тысяч триллионов тонн. Если сравнивать с Землёй, то на ней всего тысяча двести триллионов тонн чистого кислорода, хотя Земля примерно в девять раз превышает массу Марса. Точная глубина окисления поверхности Марса нам не известна. Возможно, слой окисления превышает километр в глубину от поверхности, так как масса красного песка в ущелье «Маринер» превышает десять километров. Из этого можно сделать вывод, что на Марсе был плотный кислородный слой атмосферы.

В наши дни атмосфера на Марсе примерно похожа на земную стратосферу, находящуюся на высоте около тридцати километров. Этого даже хватает для сильных ураганов, которые бушуют здесь постоянно. Эти ураганы разносят плотные слои красного песка по всей планете, создающие при этом огромные красные песчаные горы, высотой около одного километра. По предварительным анализам атмосфера на Марсе соответствует 95% углекислого газа и 5% смеси аргона и азота. Небольшое содержание кислорода говорит о том, что жизнь на Красной планете всё-таки была. В то же время от такого малого содержания кислорода (как сейчас) планета проржаветь не могла бы. Но всё-таки даже сейчас на Марсе в ущелье «Маринер» поддерживается тёплый климат, там растут лишайники и водоросли. Вопрос исчезновения кислорода на Марсе остаётся пока открытым.

Настоящим удивлением было то, что по фотографиям поверхности на Марсе видно систему русел рек. Это настоящие, только сухие реки и даже океаны. Они прекрасно сохранились до наших дней, даже пески не засыпали их. Это значит, что Марс соответствовал Земле, на нём был тёплый климат и прекрасные океаны и реки. Почему случилась экологическая катастрофа, приведшая к вечной мерзлоте, и гибели всей растительности? На орбите Марса существовало три спутника, в данный момент осталось только два. Эти спутники можно с большей уверенностью назвать астероидами, один из них диаметром около двадцати пяти километров и летает он на расстоянии около шести километров. Эти все спутники находятся очень близко к Марсу, любое небольшое воздействие на них и при существовании атмосферы упадут на поверхность Марса. Что, по-видимому, и произошло с третьим спутником Марса. Это и подтверждается огромными свежими кратерами величиной с десяток и даже несколько сотен километров. Лимонит оказался прокалённым до восьмисот градусов по цельсию и преобразовался в разновидность магнитной красной окиси железа, так называемый минеральный маггемит.

Этот минерал в огромных количествах найден в песках лимонита на Марсе. Этот факт однозначно свидетельствует о мощном прокаливании красноватой поверхности планеты. Маггемит так же был найден учёными и на нашей планете, а именно в Якутии. Там он появился в результате прокаливания железосодержащей коры базальта в связи со взрывом гигантского метеорита-астероида более тридцати с лишним миллионов лет назад.

Теория относительно недавнего существования жизни на красной планете подтверждается реальными артефактами, обнаруженными самоходным роботом «Спирит» на поверхности Марса. Эти находки стали настоящей сенсацией для всего мирового научного сообщества. Дело в том, что робот обнаружил поразительные объекты, фактически не различимые с обычным человеческим черепом. У этих объектов были глазницы и дыра в том месте, где должен быть нос. На камне эти объекты совершенно не похожи. Было найдено и сфотографировано уже три таких черепа. Каждый из таких черепов визуально белого цвета, блестящий и не имеет ничего схожего с обломками горной породы. Кроме того в том же месте где были найдены черепа учёные обнаружили какие то серые камни, чрезвычайно напоминающие несколько человеческих бюстов. По предположению учёных находки могут оказаться головами людей, имеющих маленький рот и большой нос. Облик схожий с типажом индейцев Майя. И, пожалуй, самая невероятная и удивительная находка сделанная на Марсе это женская фигурка, длинною не более полуметра, в сидячей позе и с изящным изгибом руки.

Некоторые учёные мужи утверждают, что все эти находки являются лишь поразительной игрой природы. Однако сложно представить камни подобной формы. Геологи, чьё мнение должно было учитываться при интерпретации данных артефактов, не смогли назвать примеров подобных природных образований. Если пофантазировать, то можно привести такое объяснение произошедшему: представьте, что марсоходы ползают по древним кладбищам, где когда то располагались статуи, а обнаруженные черепа выступили на поверхность в результате выветривания и эрозии почвы. Чтобы раз и навсегда определиться черепа это или всё-таки камни необходимо всего лишь сделать довольно простой химический анализ обнаруженных артефактов на наличие фосфора и кальция: если это кости их окажется там много, а если горная порода, то мало.

Фотографии Марса, сделанные со спутника, обнаружили много прямоугольных объектов, больше всего похожих на здания. Также был обнаружен упавший неопознанный летающий объект, который отсутствовал на фотографиях, сделанных в 1965 году, и присутствовал на фотографиях 1976 года. НЛО упало на поверхность Марса, пробороздив на песке траншеи так, что траекторию падения видно из космоса.

Это всё очень удивительно, но если подсчитать, что человек появился на Земле около сорока тысяч лет назад, и на Марсе произошла экологическая катастрофа примерно в этот же период, то можно сделать вывод, что человек на нашу планету пришёл именно оттуда – с таинственного и загадочного Марса.

 
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Загадка Марса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Баррингтония азиатская
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1420
Ford Iosis
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
788
Ацерас фигурный
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1034
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024