Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Всемирный потоп – легенды и мифы
Всемирный потоп – легенды и мифы
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 15:56 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Существует более пятисот легенд о всемирном потопе, и все они имеют похожий сюжет, где человечество погибает от потопа, а спасается только один человек по имени Ной со своей семьей на спасательном судне под названием «ковчег», но это легенда стран Запада. На Ближнем Востоке он известен под именем Атрахасис, а судном служит либо выдолбленное бревно, либо подводное судно.

По индийскому преданию бог Вишна заранее предупредил Ману (человека) о наводнении, прислав ему огромный корабль для спасения. В корабль он велел погрузить по паре всех живых существ и семена всех растений и затем сесть туда самому.

Если заглянуть в историю, то месопотамская легенда о наводнении также очень похожа на известную библейскую историю о Ное, когда великим потопом было стерто с лица земли все человечество.

В греческой мифологии царь богов Зевс уничтожил людей всеобщим потопом, где погибло все человечество, кроме нескольких людей, бежавших в горы.

В мексиканском варианте после затяжных проливных дождей и наводнений исчезли горы, а люди превратились в рыб. Аналогичная легенда существует и в Калифорнии, где остались в живых немногие сбежавшие на самые высочайшие вершины гор, все остальные остались под водой. На пять горных вершин, до которых не добралась вода, смогли сбежать люди из народа ямана с Огненной Земли. По легенде потоп вызвала женщина-Луна, которая была полна ненависти к людям.

Некоторые племена австралийских аборигенов утверждают, что они произошли благодаря наводнению, которое смыло ранее существующий ландшафт вместе с его обитателями.

В далекие древние времена в Чили проживали арауканы. Они сохранили свое предание о наводнении, от которого спаслось лишь несколько индейцев, которые смогли уцелеть, взобравшись на очень высокую гору. По преданию она умела плавать на воде. Эта гора имела три вершины и называлась Тегтег, что означает «сверкающая».

У индейского племени канаров, которое проживает в Эквадоре, также существует очень древняя история о том, что после глобальной катастрофы спаслись только два брата, которые взобрались на высокую гору.

В северном Тайланде и Лаосе рассказывают миф о том, что много веков тому назад в королевстве обитали некие существа, которые назывались тенами. Они требовали к себе большого уважения и хотели, чтобы люди, в знак уважения, прежде чем самим что-нибудь съесть, делились с ними своей едой. Местному населению это совсем пришлось не по нраву, и они отказались от этого навязчивого предложения. Тены пришли в ярость и устроили наводнение, которое затопило эти земли.

В Австралии среди племен аборигенов распространено поверье, что их народность появилась после великого наводнения, которое смыло весь ландшафт, ранее существовавший, вместе с его обитателями. Существует мнение, что великий потоп произошел из-за космического змея Юрлунгуре, который символизирует радугу.

Н. Мамуна в своем произведении «Зодиак мистерий» описывал, что предание о всемирном потопе связано с символикой комет. Считалось, что источники великого потопа находились в астрономической сфере.

В Японии существуют предания, которые рассказывают о том, как после наводнения было уничтожено все живое, а потом бог Тангалоа заново воссоздал мир. Так появились великолепные острова Океании.

Во всех культурах мира эти легенды, предания и мифы чем-то похожи. Практически во всех уголках Земли существует описание Всемирного потопа. Из этого следует, что история оставляет за собой право верить этим древним легендам и преданиям и констатировать, что эти события были реальны, поскольку следы Всемирного потопа ученые и исследователи находят и в наше время.

 
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Всемирный потоп – легенды и мифы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Банан
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1089
Ангурия
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1212
FIAT Albea
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
823
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024