Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Тайна австрийского параллелепипеда (часть 1)
Тайна австрийского параллелепипеда (часть 1)
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 15:56 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Не так часто, но все-таки случается, что археологи выуживают из земли нечто поистине странное и необъяснимое. Не всегда они даже могут предположить о предназначении своей находки, а уж объяснить ее и вовсе представляется невыполнимой миссией. И тогда вокруг этих артефактов начинают возникать разные предположения, плоды смелого полета мысли ученых, или совсем уж фантастические гипотезы.

Так произошло и с найденным в конце девятнадцатого века в Австрии металлическим предметом, внешне напоминающим параллелепипед. В длину чуть более шести сантиметров и шириною около пяти, он весил семьсот восемьдесят граммов. Если говорить о противоположных сторонах параллелепипеда, то они были несколько закруглены, остальные же четыре стороны имели глубокую прорезь. Артефакт получил название Зальцбургского параллелепипеда, и его происхождение до сих пор остается весьма загадочным.

О параллелепипеде в свое время писали разные научные журналы: французские, немецкие, были и публикации в русских средствах массовой информации. По мнению ряда источников этот предмет считается материальным свидетельством, доказывающим, что когда-то в прошлом нашу планету посещали некие космические пришельцы.

Параллелепипед был найден немецким инженером Фридрихом Адольфом Гурльтом, когда тому было пятьдесят шесть лет. Через год после своей находки он опубликовал научную работу о «странном железном метеорите» (1886 год), а также выступил с докладом о нем на заседании Рейнского общества естественноисториков. На свое выступление доктор Гурльт принес загадочный железный предмет, названный им голосидеритом, найденный годом ранее в третичных слоях бурого угля. Данный метеорит, как его тогда определили, был передан на хранение в музей Кэролайн Аугусты города Зальцбурга. Нашел его один из рабочих местной фабрики, совершенно случайно, когда пытался расколоть для сожжения твердый кусок бурого угля, привезенный из Фольфзегге.

Вся поверхность голосидерита была покрыта характерной для добываемого из метеоритов железа системой чашечек или регмаглипт, а также тонким слоем морщинистой пленки окиси. В то же время видманштеттеновые фигуры, привычные для железа, попадающего на Землю как часть, вкрапления метеоритов, обнаружены не были. Таким образом, находка все же была отнесена к числу ископаемых метеоритов. А это большая редкость: за все время вплоть до современности было обнаружено не больше десяти таких метеоритов.

Доктор Гурльт был уверен в метеоритном происхождении обнаруженного предмета. Однако другие ученые, знакомые с найденным голосидеритом, высказывали разные, зачастую полностью противоречащие, друг другу гипотезы. Одни были согласны с Гурльтом и называли загадочный предмет метеоритом. Другие отстаивали явное искусственное происхождение параллелепипеда, считая его творением человеческого существа. Третий вариант был компромиссным: это метеорит, который был обработан людьми уже после падения на планету.

Главная причина спора крылась в слишком правильной форме так называемого метеорита. Это было странно и, конечно же, навевало мысли о его искусственном изготовлении. Кто-то пытался обосновать эти особенности специфическим характером пролета тела сквозь земную атмосферу, но эти объяснения были весьма и весьма приблизительны. Вторым серьезным аргументом против версии с метеоритом было отсутствие Видманштеттеновых фигур. Конечно, нельзя говорить о том, что они есть абсолютно у всех видов метеоритных осколков (например, у атакситов их нет). Однако в тех же атакситах всегда содержится большое количество никеля (чуть менее трети), а по результатам исследований доктора Гурльта, процент никеля в находке был ничтожен. Кроме того, весьма показательной была и большая твердость металлического параллелепипеда (наподобие стали), а ведь железо из метеорита слишком хрупкое. В то же время регмаглипты на поверхностном слое параллелепипеда не дают нам совершенно исключить версию с метеоритом. Возможно, более точную информацию мог бы дать полный анализ химического состава предмета, но он, по непонятным причинам, так и не был проведен. Может быть это связано с тем, что уже более ста лет данная находка хранится в музее, принадлежащем фабрике, на которой и был найден этот металлический предмет, а владельцы завода, как люди далекие от науки, не видят смысла заниматься дальнейшим изучение странного куска метеорита?

Примерно в 1930-х годах о таинственном «вольфзеггском параллелепипеде» написал американец Ч.Форт, занимающийся исследованием всего необъяснимого и непознанного учеными. Свою жизнь этот писатель посвятил поиску и публикации сведений о загадочных феноменальных явлениях и предметах. Странные животные, падающие с неба необыкновенные предметы, миражи, таинственные атмосферные явления – его интересовало много, выпавшее из поля зрения науки и не получившего из-за того рациональных объяснений. Познакомившись с австрийским параллелепипедом, Форт предположил, что данный предмет был изготовлен представителями Внеземного Разума!

Продолжение следует…

 
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Тайна австрийского параллелепипеда (часть 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
FIAT Coupe
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
793
Астра итальянская
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1022
Daewoo Matiz
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
861
 інтернет-магазин косметики
 Потрібен майстер
 Размещение ссылок: Максимальны...
 Ремонт малогабаритной квартиры
 Обогреватель
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024