Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » Сывороточный протеин какой лучше? (Какой лучший сывороточный протеин?)
Сывороточный протеин какой лучше?
GalEvgeneДата: Четверг, 26.12.2013, 18:32 | Сообщение # 1
GalEvgene
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1193
Статус: Offline
Сывороточный протеин какой лучше?

Сывороточный протеин (белок) – это концентрированная смесь глобулярных белков, получаемых из молочной сыворотки. При этом под сывороткой следует понимать жидкий состав, который образуется при створаживании и является побочным продуктом при изготовлении сыра. На данный момент это лучший протеин, как для роста мышц, так и для сжигания жира. Подробные сведения по приему и доказательная база приведены в статье быстрый протеин.

Сывороточный протеин состоит из глобулярных белков, получаемых при производстве сыра из коровьего молока. Белок коровьего молока на 20% состоит из сыворотки и на 80% – из казеина. Следует отметить, что в белке человеческого молока это соотношение составляет 60% и 40% соответственно. Сывороточный белок обычно представляет собой смесь бета-лактоглобулина (~ 65 %), альфа-лактальбумина (~ 25%), сывороточного альбумина (~ 8%). Доля белка в сыворотке (примерно 10% от общего объема сухих веществ) состоит из четырех основных и шести вспомогательных белковых веществ. Основные белковые составляющие в сыворотке – это бета-лактоглобулин, альфа-лактальбумин, бычий сывороточный альбумин и иммуноглобулины.

Сывороточный протеин обычно поставляется в трех основных формах: концентрат (WPC), изолят (WPI), и гидролизат (WPH).

Концентраты, как правило, содержат немного жиров и холестерина, однако степень их очистки не слишком высока. Доля биологически активных веществ, а также углеводов в виде лактозы составляет 29% – 89%.
Изоляты подвергаются более тщательной очистке. Содержание биоактивных веществ находится на уровне более 90%. Для концентратов и изолятов характерен мягкий молочный вкус.
Гидролизаты – это сывороточные белки, которые легко усваиваются человеческим организмом, но стоят они, как правило, значительно дороже. Высокогидролизованная сыворотка может быть менее аллергенной, чем другие формы. Имеет горький вкус.

Лучший быстрый протеин для набора веса

100% Whey Gold Standard - смесь изолятов и концентратов, наилучшее соотношение цены и качества.
100% Pure Platinum Whey от SAN - смесь различных фракций сывороточного белка.
Triple whey protein от Power System - смесь изолята, гидролизата и концентрата сывороточного протеина. Очень качественная замена дорогим продуктам раскрученных брендов по невысокой цене.
Elite Whey Protein от Dymatize - бюджетный вариант.
Zero Carb от VPX - высококачественный изолят с высокой скоростью усвоения, с хорошим вкусом.
ISO-100 от Dymatize - хороший изолят, по очень низкой цене.
Iso Sensation от Ultimate Nutrition - вариант аналогичный предыдущему.

Интересные темы: Cывороточный протеин вред или польза?, Польза протеина (Какая польза от протеина), Какой лучше принимать протеин?

Купить спортивное питание, например, концентрат молочного белка купить Вы можете через интернет с доставкой, что, согласитесь, очень удобно.
Источник - Спортвики
 
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » Сывороточный протеин какой лучше? (Какой лучший сывороточный протеин?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
VW CrossTouran
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1056
Chery Kimo
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
858
Алоэ дихотомическое
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1202
 Беговые кроссовки
 Подарок для жены
 Замок для входной двери
 Спецодежда для всех
 хостинг
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024