Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Техника, Гаджеты Устройства » Цифровые фотоаппараты/фото техника » Canon EF 70-300 мм f/4-f/5,6 IS USM
Canon EF 70-300 мм f/4-f/5,6 IS USM
TionДата: Суббота, 04.12.2010, 10:14 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline


Совсем недавно компания Canon объявила о выпуске объективов под EF-S камеры: 55-250 мм f/4-f/5,6 IS и 18-55 мм f/3,5-f/5,6 IS. В отличие от "старых" объективов со стабилизацией в "3 ступени", эффективность стабилизатора у новых оценивается производителем в 4 ступени. Немаловажной характеристикой новых объективов будет и заявленная сравнительно невысокая цена.


На прилавках наших магазинов новые модели еще не появились (на момент написания статьи). На вопрос: "Когда ждать?", продавец одного из магазинов ответил примерно следующее: "А зачем, есть ведь объективы получше, например EF 70-300 мм f/4-f/5,6 IS USM". При почти двукратной разнице цен 55-250 мм f/4-5,6 IS и nikkor 200mm
f/4-f/5,6 IS USM не трудно понять, почему последний (тем более имеющийся в наличии), с точки зрения продавца, лучше. Но и объективно можно привести ряд доводов в пользу модели 70-300 мм: USM и полный кадр. Интернет так же вполне положительно отзывается об этом объективе. Пишут даже, что при немногочисленных минусах (некомпактная конструкция с вращающейся передней линзой, невозможность перехода из автофокусного режима в ручной режим фокусировки без переключения переключателя) объектив "как бы" не отличается по оптическим характеристикам от "L"-к близкого класса.


Характеристики объектива:


Угол зрения по диагонали, (градусов, минут): 34 - 8 15\'

Конструкция: 15 элементов в 10 группах

Минимальная диафрагма: f/32 - f/45

Фокусировка: USM

МДФ: 1,5 м во всем диапазоне фокусных расстояний

Минимальное охватываемое поле мм х мм (для камер под пленку 35 мм):

70 мм - 394х596

300 мм - 92х136

Стабилизатор: эффективность 3 ступени, 2 режим (в двух направлениях / в одном направлении, для съемки с проводкой)

Изменение фокусного расстояния: вращением ручного кольцевого привода

Фильтр: 58 мм

Диаметр / длина (минимальная): 76,5 мм х 142,8 мм

Вес: 630 г

Конструкция


Как следует из описания на фирменном сайте, объектив разрабатывался "специально для фотографов любителей". Конструкция выглядит "не абсолютно надежной". У нового объектива заметных люфтов нет, приводы изменения фокусного расстояния и, особенно, фокусировки довольно мягкие (требуют минимальных усилий для управления). Корпус пластиковый со следами от пресс-форм и обрезиненными кольцами приводов.

Конструкция. Переключатели на корпусе: включение/выключение стабилизации, режимы стабилизации, режимы фокусировки (AF/MF), фиксация фокусного расстояния (только для 70 мм).

Оптические характеристики


Для оценки оптических характеристик использовалась мишень, элементами которой являются радиальные, кольцевые, линейные штриховые миры. Съемка выполнялась камерой canon 300mm D, установленной на штатив. Фокусировка - автофокус. Освещение - внешняя вспышка. При больших диафрагмах (до f/16) светочувствительность экв. ISO 100, при бОльших (от f/16) увеличивается до ISO 400-800. (Фрагменты для диафрагм меньших f/22 не приводятся).


Для каждого сочетания настроек камеры и объектива выполнялось по 5 снимков, из которых выбирался лучший. Предварительно выполнялась проверка объектива (о методике проверки можно почитать здесь) на систематическую ошибку фокусировки (front/back фокус). Заметить ее не удалось (В пределах точности измерений).

Далее на иллюстрациях приведены фрагменты миры в масштабе 1:1 для центра кадра и края (указано расстояние от центра по отношение к длине полудиагонали кадра). Для сравнения приводятся фрагменты для подобных испытаний, выполненные с объективами Canon EF 28-105 мм f/3,5-f/4,5 II USM и SIGMA 70 - 300 мм f/4-f/5,6 II MACRO SUPER.


То, что объектив EF 70-300 мм f/4-f/5,6 IS USM окажется лучше аналогичной canon tamron
, не было неожиданным. В его конструкции есть элементы из стекла с низкой дисперсией и это обеспечивает минимальные хроматические аберрации. Да и 6-7 кратная разница в цене сказывается на "культуре производства". Объектив Canon достаточно задиафрагмировать на 1 ступень и последствия неидеального технологического процесса (центровка линз, их качество) уже не будут сказываться на оптических свойствах. А вот для Sigma потребуется 2, а то и 3 ступени. Кроме того, экспоавтоматика с объективом Sigma систематически ошибается, что приводит к темным кадрам, особенно при увеличении диафрагмы. Яркость приходится "вытягивать" в графическом редакторе. Это усиливает шум, и качество картинки еще более ухудшается (хорошо заметно на фрагментах для f=300 мм при f/11-f/22). Только на 70 мм Sigma еще может конкурировать с Canon, но и при минимальном значении фокусного расстояния падение разрешение к краю кадра у Sigma более сильное, чем у Canon.


При оценке качества оптики по "объективным" показателям Canon явно превосходит аналогичную Sigma. Но это не значит, что на практике (то есть в реальной съемке) разрыв так же существенен. На снимках, сделанных телевиком, обычно объект находится в центре кадра и если он "выделен" от фона или края кадра резкостью это не плохо. Главные недостатки Sigma, которые видны на реальных снимках, это сильные хроматические аберрации на краю кадра и падение разрешение по центру на фокусных расстояниях больших (примерно) f = 200 мм. Кроме того, у этого объектива медленный и шумный привод автофокуса. Некоторой компенсацией всем минусам служит наличие макрорежима и очень хорошая цена. И если телеобъектив нужен фотографу не часто, а деньги идут в счет, то выбор Sigma будет оправданным.


В общем для Canon 70-300 мм и Canon 28-105 мм диапазоне фокусных расстояний первый выигрывает по хроматическим аберрациям (они у него меньше) и не уступает по разрешению второму.

 
Форум России » Техника, Гаджеты Устройства » Цифровые фотоаппараты/фото техника » Canon EF 70-300 мм f/4-f/5,6 IS USM
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Hyundai Centennial
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
743
Агава оттянутая
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
995
Бадан
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
979
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024