Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » ТЕУРГИЯ
ТЕУРГИЯ
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 15:56 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Это искусство заклинания, халдеи применяли только для защиты живых. А вот у египтян, заклинания влияли на средневековую магию и они считали, что эти ритуалы помогали умершим людям обрести покой в загробной жизни. Попробуем разобраться в его особенности. В писании, на папирусах, дошедших до наших времен, которые были найдены в гробницах мы и получаем информацию. Часть рукописи написано на египетском, другая на греческом. Древнеегипетские рукописи самые древние, поэтому они и самые ценные. Расшифровать иероглифы, крайне трудно. Папирусные свитки хранящиеся в хранилищах музеях Европы, еще не прочитаны. Трудночитаемые египетские иероглифы, содержащиеся в них символы для нас загадочны, не дают невозможность нам понять смысл посланий. К понятным папирусам можно отнести исторически значимые, такие как «книга мертвых», а так же «магический папирус Гарриса». Вот и будем держаться этих писаний.

Религия Египта отличалась своей сложностью. Существовало несколько богов и богинь и все имели множество имен. Создатель и охранитель жизни и мира почитался как особый бог, это Солнце - Ра. Ра считался солнцем полудня. Осирисом – было солнце на закате. Изидой – считалось красочное небо при закате Солнца. Изида считалась супругой Озириса, а их сын Горус. Восходом солнца считался бог Сет, а богом темноты был бог Тифон. Мифы гласили, что Осирис был убит Сетом, при этом Изида молитвами и магией оживляла его. Мстя за своего отца, Горус пронзал Сета копьем. В магических заклинаниях этот миф неоднократно повторяется. В абстрактной сущности упоминается бог Аммон, или Фта.

Египтяне верили в жизнь после смерти, как солнце восходит утром, заходит вечером. Душа была бессмертна, как бог Солнца - Ра. Душа совершает путь Солнца. Она спускалась в загробный мир, к Осирису и выслушивала свой приговор. За ней всегда следовали различные чудовища и чёрные духи. Человек должен верить в бога, чтобы уйти от них. Душа, которая достигла подземного мира проходила определённую проверку, жизнь её там взвешивалась: на одной чаше весов клали сердце, которое держал Горус, на второй части весов справедливость. От бога мудрости зависела судьба души. Он отмечал на весах результаты взвешивания. Злые души наказывались полным уничтожением. В подземном мире, «немма», гиппопотам откусывал им головы. И называются они, « дважды умершие». Но, до казни они должны пройти много испытаний. Это странствовать по земле, в любом виде. В умерших или живых. В одном храме, в Фивах, найдена надпись, это исторический документ. Где говорится, о девушке царских кровей, которая была во власти злого духа. А злым духом был, бог Сет и «дважды умершие» , которые странствовали по земле до момента совершения над ними возмездия. Чтобы пройти все испытания душа, кху, должна иметь много талисманов, освещенных предметов. На груди мумии находилось каменное изваяние священного жука – скарабея. Это талисман, был помазанный священным елеем, над ним произносилось заклинание. В « книге мертвых» описан полный обряд погребения, все молитвы и церемонии. Очень важное значение, для живущих имело содержание «книги мертвых», Кто при своей жизни при себе носил список восемнадцатой главы из этой книги, он считался как оберег, от огня и других всяческих опасностей, от болезней.

Основное содержимое «магического папируса Гарриса», также служили и для защиты живых людей. У богов не просили помощи, а требовали, приказывая помогать, возводя себя в равенство с Богом. В процессе заклинания, против крокодилов, человек сам становился богом. «Не становись против меня, Я Амон, я Ангур, милосердный покровитель и защитник. Я являюсь великим властителем силы, владыкой меча. Не вставай против меня. Не касайся меня! Я Горус! Вы, водные создания, не смейте покидать её; но если вы покинули своё место обитания, не смейте возвращаться обратно; вы, остаётесь в ней, и должны всплыть на поверхность. Ваша пасть замкнётся, навсегда, как замкнуты на вечность семь печатей вечности».

Эпохой позже,. египетская магия выступала еще резче –они грозили богам. Такие же заклинания найдены на греческом языке. Очевидно магия Египта смешивалась с магией всех близ лежащих стран. Однако, формула чудодейственной силы заклинаний оставалась чисто египетской. Угрозами пытались добиться у богов безвозмездной помощи. И выходит, что божественная магия является заклинаниями угроз богам, то есть Теургией.

Магия строго охранялась жрецами. Церемонии происходили без свидетелей, и строго наказывалось употреблять в нерелигиозных целях. Захватив Египет, греки завладели священными магическими книгами. Александрийские философы занялись проблемами египетской теургии. Пытаясь воздействовать на богов, исполнений определенных желаний человека. Но такое положение искажает представление о Боге, как о Божестве стоящем намного выше человека, чтобы заставить повиноваться ему. Ученик неоплатонической школы, Ямблих, изобрел теорию, в которой оказывалось, что теургия была признана единственно правильного богопочитания.

Автором этой «магии» определен порядок почтения. На высшей ступени сначала идут боги, далее ангелы и демоны, далее герои и души. Эти существа являются промежуточным звеном между высшим «Богом» и земным миром. Духи всегда не подвластны человеческому воздействию. Такова их природа. Боги не слышат молитвы людей, но душа возвышается до богов. Молитва - это средство, помогающее самому, сравнятся с богом. И чтобы душа была причастна к высшей природе и могуществу богов. Теургия не только магический способ воздействовать на богов, но и истинное богопочитание, это и есть единственный путь человека подняться до богов.

 
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » ТЕУРГИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Аморфофаллус титанум
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1174
Land Rover Discovery
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
836
Chery Cross Easter (B14)
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
948
 Размещение ссылок: Максимальны...
 Ремонт малогабаритной квартиры
 Обогреватель
 Заработок в Интернете! Это реа...
 Вольеры для собак
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024