Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Что мы знаем о существовании жизни на Марсе?
Что мы знаем о существовании жизни на Марсе?
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 15:56 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Сенсация о том, что учеными обнаружены окаменевшие микроорганизмы с Марса, облетела весь мир. Это произошло в начале 1997 года благодаря американским журналистам, но уже в конце того же года выяснилось, такие находки были обнаружены и ранее, но слухи о них никто не распространял, так как это явление было еще совсем не изучено.

Как свидетельствуют исторические факты, следы жизнедеятельности марсианской жизни впервые были обнаружены советскими учеными в середине 60-х годов, но это событие держалось в строгом секрете, и, в то время нигде не обнародовалось.

Так же следы, напоминающие зеленоватые водоросли были найдены в 1969 году в обломках Мерчисонского метеорита, который упал в Австралии.

Впервые, пробы марсианского грунта были взяты в 1978 году исследовательскими космическими аппаратами «Викинг-1» и «Викинг-2», запущенными НАСА еще в августе и сентябре 1975 года, на борту которых была установлена специальная аппаратура для проведения экспериментов, которые были успешно проведены. Космические аппараты были оснащены сейсмографами, камерами для передачи изображений поверхности планеты и комплектом для трех биологических экспериментов, которые могли дать ответ на вопрос: Есть ли жизнь на Марсе? По данным эксперимента «биодетекторы» зарегистрировали химическую активность марсианского грунта, но очевидных признаков жизни не обнаружили.

В 1984 году, совместная экспедиция, в состав которой входили американцы и англичане, нашла в известном марсианском метеорите, под названием ALH 84001 следы марсианской жизни. Метеорит упал в Антарктиде примерно около 30 тысяч лет назад , а обломки его были обнаружены в наше время специалистами англо-американской экспедиции, которые, изучив материал, заявили, что в образцах метеорита видны отпечатки древней марсианской жизни. Группа американских ученых во главе с Мак-Кеем после тщательного исследования метеорита обнаружила в нем карбонатные шарики и гранулы магнетита опоясанными микроскопическими изогнутыми следами, которые ученые и отнесли к марсианским бактериям древних времен. По внешнему виду они напоминают целые колонии бактерий земного происхождения, но по размерам очень сильно им уступают.

Исследователи из Гавайского университета опровергли эту версию, так как проведя более тщательный анализ, они не обнаружили следов жизнедеятельности микробов. По их мнению, это были вкрапления углекислой соли, которая появилась от попадания в него какой-то раскаленной жидкости под неимоверно высоким давлением, но с этой версией тоже не все согласны. Ральф Харви из штата Огайо, специалист по изучению планет, считает, что эти изменения образовались с помощью химической реакции и убежден, что эти вкрапления не имеют никакого отношения даже к самой примитивной жизни на Марсе.

Ученые многих стран мира занимаются этим исследованием и им до сих пор не известна природа этих странных образований.

На 28 конференции по изучению планет, которая состоялась в Хьюстоне, исследователи опять не пришли к единому мнению. Одни утверждают, что жизнь на Марсе возможна, так как считают, что следы, обнаруженные в метеорите – это окаменевшие остатки бактерий, другие, наоборот говорят, что никаких доказательств нет.

Несмотря на все эти противоречия, многие ученые сошлись во мнении, что жизнь на Марсе все-таки возможна, так как верят, то в фотоснимках, сделанных марсоходом обязательно найдут следы жизни. Песок на Марсе содержит минерал Маггемит, который имеет красный цвет и обладает магнитными свойствами. Считается, что Марс просто весь покрыт очень толстым слоем «ржавчины», поэтому Марс называют «Красной планетой».

Профессор Александр Портнов считает, что на Марсе произошли глобальные изменения, связанные с грандиозной катастрофой, благодаря которой поверхность планеты раскалилась до неимоверной температуры около +650 гр. С, в следствии чего, произошел выброс в космос расплавленных плазменных потоков раскаленного газа. Солнце выжгло оставшийся ландшафт, высокая температура убила все микроорганизмы, и жизнь планеты погибла.

Запущенные на Марс самоходные зонды Spirit и Opportunity принесли много новых открытий. Они обнаружили различные минералы, которые могут образоваться только в воде, что подтверждает гипотезу о наличии океанов на планете в прошлом. На поверхности Красной планеты также были обнаружены различные округлые образования светло-синего цвета и нитевидные образования, по внешнему виду напоминающие мох.

Если существование жизни на Марсе подтвердится, то перед человечеством всего мира встанет самая главная задача – узнать имелась ли на Красной планете разумная жизнь? На этот вопрос у исследователей нашей населенной планеты пока, к великому сожалению, ответа нет.

 
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Что мы знаем о существовании жизни на Марсе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Lamborghini Miura
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
803
Opel GTC
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
897
Kia Ceed New
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
784
 інтернет-магазин косметики
 Потрібен майстер
 Размещение ссылок: Максимальны...
 Ремонт малогабаритной квартиры
 Обогреватель
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024