Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » Сердце спортсмена: влияние силовых упражнений на миокард. (Врачами было проведено уже немало исследований, в которы...)
Сердце спортсмена: влияние силовых упражнений на миокард.
GalEvgeneДата: Среда, 22.01.2014, 14:17 | Сообщение # 1
GalEvgene
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1193
Статус: Offline
Сердце спортсмена: влияние силовых упражнений на миокард. Врачами было проведено уже немало исследований, в которых в качестве "подопытных" выступали спортсмены-силовики, тяжелоатлеты и бодибилдеры, а также легкоатлеты: бегуны, теннисисты, пловцы и т.д. При исследовании их сердечно-сосудистой системы обращал на себя внимание тот факт, что сердце у людей, подверженных физическим нагрузкам, начинает морфологически и функционально отличаться от сердца обычных людей.

Занятия спортом на уровне профессионалов однозначно признаны врачами и учеными неблагоприятными для здоровья, ведь спортсменам, тренирующимся ради рекордов, приходится преодолевать столь серьезные нагрузки, которые и не снились всем остальным. История профессионального спорта сохранила немало случаев, когда известные спортсмены умирали у всех на глазах непонятно от чего. Лишь впоследствии устанавливалось, что причиной смерти послужило заболевание сердца, протекавшее до этого момента скрытно. Вот почему врачи настроены против профессионального спорта, и рекомендуют для оздоровления сравнительно небольшие нагрузки, составляющие 30-40% от максимальной.

Итак, можно выделить два основных состояния, происходящее в мышце сердца при тренировках: у спортсменов-легкоатлетов часто выявляется расширение полости левого желудочка и гипертрофия его стенки (внешне это проявляется брадикардией в покое); у тяжелоатлетов и пауэрлифтеров, испытывающих преимущественно низкодинамические и статические нагрузки (особенно сопровождаемые задержкой выдоха во время максимального напряжения) сердце со временем патологически изменяется - левый желудочек увеличивается в размерах, а сократительная способность его падает.

Сила сокращения миокарда изменяется по закону Франка-Старлинга. Этот закон гласит: "чем сильнее перед сокращением растянута мышца, тем интенсивнее последующее ее сокращение". Однако если миокард левого желудочка подвергается сильному давлению крови (ведь при статически сокращенных мышцах сердцу труднее протолкнуть в них кровь, следовательно, большее ее количество остается в полостях желудочков) систематически, он постепенно теряет способность к достаточно сильному сокращению - в полостях сердца застаивается кровь, что еще больше усугубляет положение.

Физиология выделяет два основных типа сокращений мышц: динамические и статические. Во время статических нагрузок длина мышечного волокна практически не изменяется, в то время как при динамических изменяется в большом диапазоне. Так вот, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика и (в некоторой степени) бодибилдинг характеризуются преобладанием статических нагрузок, в то время как легкая атлетика - динамических. При этом кровоток в мышечной ткани возрастает в разы, кровь не застаивается на периферии, а быстро возвращается по венозной системе назад в сердце - этому способствуют давление периодически сокращающихся мышц на стенку сосудов. Возникает как бы "второе сердце", помогающее первому (и основному) осуществлять свою функцию.

При частых статических нагрузках во время занятий силовым спортом из-за длительного постоянного напряжения мышц во время выполнения упражнения артерии и вены, находящиеся в них, сдавливаются, следовательно, сердцу нужно приложить больше усилий, чтобы протолкнуть кровь через сосуды. Также у многих спортсменов-силовиков выявляется артериальная гипертония различной степени - это является еще одним следствием постоянных и запредельных статических нагрузок.

Очень опасным моментом является резкое прекращение занятий спортом. Как только вы забросили тренировки, начинается процесс ослабления всех мышц, в том числе и мышцы сердца. Это может спровоцировать в том числе и развитие сердечной недостаточности.

В заключение: не тренируйтесь слишком часто с запредельными весами; чередуйте "тяжелые" и "легкие" тренировки; сочетайте силовой тренинг и аэробные упражнения; не бросайте одномоментно занятия спортом - если уж возникла такая необходимость, то делайте это путем постепенного уменьшения нагрузок, например, в течение месяца.

Интеллект не развивается без решения проблем, как тело не развивается без физической нагрузки.

Интересные темы: Недорогие и эффективные средства от целлюлита, Мотивация является очень важной составляющей успеха, Природные жиросжигатели.

Купить спортивное питание, например, купить протеин Нижний Новгород Вы можете через интернет с доставкой, что, согласитесь, очень удобно.
Источник - Vk.com
 
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » Сердце спортсмена: влияние силовых упражнений на миокард. (Врачами было проведено уже немало исследований, в которы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Porsche 911 Cabrio
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
724
Дерево
Галерея:
Природа
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1429
Mercedes GLK
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
769
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024