Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » Краткий словарь терминов, имеющих отношение к бодибилдингу.
Краткий словарь терминов, имеющих отношение к бодибилдингу.
GalEvgeneДата: Воскресенье, 26.01.2014, 21:00 | Сообщение # 1
GalEvgene
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1193
Статус: Offline
Краткий словарь терминов, имеющих отношение к бодибилдингу.

ПОДХОД – однократное выполнение заданного упражнения (например -пожать штангу 10 раз подряд).

ПОВТОРЕНИЕ(Я) – количество полных циклов движений при выполнении подхода (например - пожать штангу 10 раз подряд обозначает выполнить 10 повторений)

СЕТ – тоже самое что и подход, только включает в себя такую информацию как стиль выполнения упражнения, количество повторений и другое.

ОТКАЗ – выполнение упражнения до тех пор, пока вы не сможете выполнить следующее повторение.

СПЛИТ – программа тренировок, которая подразумевает тренировку отдельных частей тела на разных тренировках.

МЕТАБОЛИЗМ - набор химических реакций, которые возникают в организме для поддержания жизни, которые позволяют организму восстанавливаться и развиваться.

АНАБОЛИЗМ (гр. anabole - подъем) -совокупность реакций обмена веществ в организме, соответствующих ассимиляции (усвоению и накоплению внешних по отношению к организму веществ) и направленных на образование сложных органических веществ, например мышечных волокон (противоп. - КАТАБОЛИЗМ).

АНДРОГЕНЫ (гр. andros - мужчина, genos - род) - химические вещества, действующие в организме по типу мужского полового гормона -ТЕСТОСТЕРОНА.

Соответственно, АНДРОГЕННЫЙ -характеризующийся мужскими половыми признаками - стуктурой скелета, мышечной системы и т.д.

АРОМАТИЗАЦИЯ (англ. aromatizing) -преобразование тестостерона в эстроген, естественная реакция организма на повышение уровня тестостерона. Преобразовывается не какое-то фиксированное количество т., а процент от общего количества т. в организме, чем больше тестостерона, тем больше эстрогена. Термин используется как характеристика анаболического стероида по способности вызывать ряд побочных эффектов, гинекомастию, например.

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота, богатое энергией соединение. Любая органическая клетка получает энергию, получаемую при расщеплении АТФ. Это соединение (а точнее его синтез, ресинтез и оптимальность расходования) крайне важно, для силового тренинга, так как сокращение белых мышечных волокон целиком зависит от его запасов.

АЭРОБНАЯ НАГРУЗКА - нагрузка носящая длительный характер с низкой интенсивностью (интенсивность - уровень нагрузки от предельного максимума). Бег, велотренажер, плаванье - примеры аэробной нагрузки. Аэробная нагрузка является прекрасным(в разумном дозировании) анаболическим средством. В качестве тренировки сердечно-сосудистой система незаменима

АНАЭРОБНАЯ НАГРУЗКА - "аэро" -воздух, "анаэро" - без воздуха, нагрузка носящая силовой характер, короткий всплеск энергии.

ГОРМОНЫ (гр. - hormaino - привожу в движение, побуждаю) - иначе инкреты, физиологически активные вещества, вырабатываемые и выделяемые в кровь железами внутренней секреции и участвующие в регуляции функций животного организма.

ГИНЕКОМАСТИЯ - формирование и развитие в мужском организме тканей, аналогичных тканям женских молочных желез. Развивается под кожей между грудной мышцей и соском. Происходит при повышении общего уровня эстрогена в организме, например, как следствие ароматизации. "Гинекомастия, или “сучьи сиськи”, -развитие женской груди у мужчин. Гинекомастия - весьма распространенный побочный эффект применения анаболических стероидов. Каждый мужской организм естественным образом вырабатывает небольшое количество эстрогена, женского гормона. При использовании анаболических стероидов уровень эстрогена повышается и может даже стать доминирующим.

Некоторые анаболические стероиды особенно склонны к конвертации в эстроген. При использовании этих стероидов повышаются уровни как мужского, так и женского гормонов. Высокий уровень эстрогена рано или поздно вызывает развитие гинекомастии у большинства людей.

Резкое прекращение приема стероидов сильно увеличивает шансы развития гинекомастии. Использование анаболических стероидов вызывает уменьшение размеров, бездействие и атрофию яичек. Нормальная работа яичек обычно восстанавливается после прекращения использования стероидов, но полное восстановление размеров и функций яичек возможно только через несколько месяцев. При резком прекращении приема стероидов возникает момент, когда уровень анаболических гормонов очень низок. Яички еще не восстановили нормальную выработку тестостерона, а извне гормоны не поступают. В результате эстроген может начать доминировать и почти наверняка разовьется гинекомастия.
Избежать гинекомастии можно, если использовать анти-эстрогены типа Нолвадекса или анаболики, не склонные к конвертации в эстроген."

ГЛИКОГЕН - полисахарид, в виде которого углеводы запасаются в организме, его часто называют животным крахмалом, запасается в печени и мышцах. Как только запасы АТФ в митохондриях истощаются, в "дело" идет гликоген.

ГЛИКОЛИЗ - путь метаболизма глюкозы. Гликолиз условно подразделяется на аэробный и анаэробный. В ходе мышечной работы было установлено, что происходит исчезновение гликогена и появление пирувата и лактата в качестве главных конечных продуктов.

Интересные темы: Комплекс упражнений "Бразильская попка", Универсальная программа тренировок для девушек (сплит), Пулловер - Это упражнение часто применяют ошибочно.

Купить спортивное питание, например, купить протеин в Казани Вы можете через интернет с доставкой, что, согласитесь, очень удобно.
Источник - vk.com
 
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » Краткий словарь терминов, имеющих отношение к бодибилдингу.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Актинидия
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
970
Volkswagen Multivan
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
840
Фото Пунта-Кана, Доминиканская Республика
Галерея:
Туризм
Рейтинг:
2.0
Просмотров:
1135
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024