Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » Худеют все или ешь и худей! (Есть досыта и терять килограммы.)
Худеют все или ешь и худей!
GalEvgeneДата: Пятница, 31.01.2014, 20:54 | Сообщение # 1
GalEvgene
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1193
Статус: Offline
Худеют все или ешь и худей!

Есть досыта и терять килограммы. Вы считаете, это недостижимая мечта? А сторонники новой методики нормализации веса уверяют, что такое вполне реально.

Можно обвинять во всем сидячий образ жизни, отсутствие силы воли, генетику, супермаркеты и еще что угодно, но количество людей, задающихся вопросом “как похудеть”, все увеличивается. Причем мы знаем, что старая формула “Меньше есть, больше двигаться” по-прежнему работает. Вот только современная жизнь вносит такое количество правок, что приходится искать дополнительные уловки, чтобы сделать ее эффективной. Мы уже считали калории, отказывались от жирного и сладкого, питались по часам, но многим этого оказалось недостаточно. И тогда разработчики диет выдвинули новый козырь — низкоуглеводный рацион. До недавних пор он был связан с именем Роберта Аткинса, хотя он не первый, кто в своей методике похудения делал акцент на белках и ограничивал углеводы. Но в последнее время на вершину популярности взлетела диета, разработанная французским диетологом Пьером Дюканом. По его низкоуглеводным правилам теперь живут пять миллионов стремящихся к стройности французов и многие наши соотечественники.

От атаки к стабильности
“Ешь столько, сколько хочешь!” — диета с таким девизом не может остаться незамеченной. Тем более что от нее действительно худеют. Парадокс? Скорее, точный расчет. Как объясняет доктор Дюкан, белок переваривается медленнее, чем углеводы и жиры, — более трех часов. Белковые молекулы — длинные цепи, звенья которых связаны между собой. Чтобы преодолеть их сопротивление, требуется тщательное пережевывание пищи и энергоемкий процесс ее усвоения, так что работа по добыче калорий из белков дорого обходится нашему организму. Считается, что для получения из белковой пищи 100 калорий необходимо потратить почти 30. Поскольку грамм белка дает всего 4 калории, а протеиновые блюда хорошо насыщают, то переесть при таком рационе сложно. К тому же белки на 30 процентов усиливают обмен веществ, в то время как жиры — на 12, а углеводы — всего на 7 процентов. Поэтому построить свой рацион на основе белков — вполне логичное решение для желающих снизить вес. Диета получается достаточно низкокалорийной, но не за счет пустого желудка, а правильного выбора еды. Врагами тонкой талии объявляются жиры и углеводы, в первую очередь простые, а белковую пищу можно есть без ограничений.
На этом базовом принципе Пьер Дюкан построил эффективную диету с четкими и понятными правилами. Для потери и стабилизации веса в его интерпретации достаточно пройти четыре этапа. Причем для начала нужно не очистить холодильник, а заполнить анкету на специальном сайте. Во внимание принимается не только рост, возраст и имеющееся количество килограммов, но многие другие параметры. К примеру, предыдущий опыт похудения, максимальный и минимальный вес, и тот, который вы удерживали дольше всего. И только по результатам ответов каждому индивидуально рассчитывается оптимальный вес и длительность этапов.

1. Короткая фаза “Атака” — 1–10 дней, когда нужно употреблять продукты с высоким содержанием белка для запуска процесса похудения.
2. Фаза “Круиз” — чередование дней чистого белка с белково-овощными. Этот этап продолжается до достижения оптимального веса — в среднем от двух до шести месяцев.
3. Фаза “Консолидация” — возвращение к сбалансированному питанию и закрепление веса. На каждый потерянный килограмм должно приходиться 10 дней этой фазы.
4. Окончательная фаза “Стабилизация” — обязательный этап, чтобы не набрать заново сброшенные килограммы. Меню становится максимально близким к обычному, но один белковый день в неделю обязателен.

В своей книге и на сайтах в Интернете, посвященных этой диете, доктор Дюкан дает множество подробных рекомендаций: поясняет, какие продукты разрешены и запрещены, как лучше их готовить и сочетать, какие изменения внести в образ жизни. Так, без ограничений можно есть телятину, говядину (за исключением антрекота и филейной части), конину, крольчатину, птицу без кожи (кроме гусей и уток), потроха, любую рыбу и морепродукты. Свинину и баранину — нельзя. Разумеется, мясо должно быть приготовлено без добавления масла. Яичный белок приветствуется в любых количествах, а желтков — не больше двух в день. Вето не накладывается на творог нулевой жирности, натуральные йогурты, кефир, молоко. Продуктов из этого списка позволено употреблять сколько угодно и в любое время суток. Все в меню натуральное, кроме подсластителей, которые предлагается использовать вместо обычного сахара. Похудение идет не очень быстро (в среднем килограмм в неделю), но при таком темпе кожа успевает адаптироваться к новым формам, а достигнутый без резких изменений результат более стабилен. Также диетолог настаивает, чтобы его пациенты ежедневно съедали от 1,5 до 3 столовых ложек овсяных отрубей (в зависимости от фазы), ходили пешком 20–30 минут и обязательно выпивали не менее 2 литров воды. Словом, тем, кто решится следовать его режиму питания, остается лишь подчиняться четким правилам, не отступая ни на шаг.

***в рационе первобытного человека не было круп, крахмалов и обработанных сахаров***

Возможны варианты
Но не все в восторге от, казалось бы, прекрасной идеи. Французский коллега Дюкана доктор Жан-Мишель Коэн в журнальном интервью обвинил его модную низкоуглеводную методику в нарушении правил здорового питания и в том, что у некоторых пациентов такая диета приводит к опасным для здоровья последствиям: повышению уровня холестерина, сердечно-сосудистым, почечным и другим проблемам. Пьер Дюкан подал в суд за клевету, но процесс проиграл. Тем не менее он продолжает утверждать, что разработанная им система человеческому организму не вредит, в качестве доказательства упоминая тысячи благодарных клиентов и себя лично, верного собственной диете в течение тридцати лет.
Есть исследования, что 80 процентов адептов “низкоуглеводки” со временем вновь набирают сброшенный вес. И совершенно противоположные данные: что потеря веса закрепляется в 79 процентах случаев. Одни специалисты соглашаются с Дюканом — в рационе первобытного человека не было круп, крахмалов и обработанных сахаров, а наше тело с тех давних пор не так уж изменилось, значит, этих продуктов лучше избегать и сегодня. Другие замечают, что и жизнь древних людей была намного короче, и об особенностях их питания известно немногое. Несомненно одно: низкоуглеводную диету нельзя назвать революционной, но Пьеру Дюкану удалось адаптировать ее для современной жизни. Он разработал подробные и несложные правила питания и, воспользовавшись новыми технологиями, очень удачно применил индивидуальный подход. Плюс его методики в том, что это система, которая самым прилежным помогает не только похудеть до идеала, но и сохранять стройность. А следовать за французским доктором или нет, как обычно, каждый должен выбрать сам.

Наталия Самойленко, диетолог-эндокринолог
“Для здоровья человеку обязательно нужны и жиры, и углеводы, а не только белки. Ограничения и “перекосы” в сторону небольшой группы продуктов неизбежно скажутся на самочувствии. Действительно, белки сложно перевариваются и поставляют нам сравнительно немного калорий, что дает возможность похудеть. Но при их расщеплении образуется также большое количество “отходов”, которые организм должен выводить, и белковая диета увеличивает нагрузку на почки. Если вы хотите использовать эту методику, обязательно начните с посещения врача: тем, у кого есть проблемы с гормональным фоном и мочевыводящей системой, она не рекомендуется. К тому же не каждый сможет выдержать низкоуглеводный режим — сладкоежкам придется особенно трудно. А при возвращении к привычному рациону сброшенные килограммы, разумеется, восстановятся, как после любой другой диеты. Так что единственной гарантией стройности остается здоровое питание и активный образ жизни”.

Светлана Фус, диетолог
“Подход Дюкана к решению проблемы лишнего веса мне кажется нормальным. Ведь речь не идет о том, чтобы человек придерживался белкового питания пожизненно. Это действительно может нанести вред организму. А короткие, чередующиеся циклы употребления белка и белка с овощами скорее приведут к хорошим результатам. Очень важно, что в этой системе есть и две следующие фазы — консолидации и стабилизации, которые приучат человека правильно питаться и удерживать свой вес. Они вполне полноценны по набору продуктов питания и удовлетворяют потребности организма во всех необходимых компонентах. Главное, о чем нужно помнить, — конечная цель: рацион, при котором вес будет оставаться стабильным. Не стоит относиться к данной системе, как к диете, которая когда-то закончится. Это переход на другой тип питания, соблюдать который надо будет всю жизнь”.

Интересные темы: Шраги – упражнения, целью которых является развитие трапеции, Как тренироваться с гантелями дома, Белковая диета набирает обороты.

Купить спортивное питание, например, протеин купить в Туле Вы можете через интернет с доставкой, что, согласитесь, очень удобно.
Источник - vk.com
 
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » Худеют все или ешь и худей! (Есть досыта и терять килограммы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Chevrolet Malibu
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
795
Вид с балкона (Пунта-Кана)
Галерея:
Туризм
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1009
Mercedes Viano
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
775
 інтернет-магазин косметики
 Потрібен майстер
 Размещение ссылок: Максимальны...
 Ремонт малогабаритной квартиры
 Обогреватель
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024