Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Техника, Гаджеты Устройства » Аудио и видео техника » Проекторы для домашнего кинотеатра и оборудование для кинозалов
Проекторы для домашнего кинотеатра и оборудование для кинозалов
TionДата: Суббота, 04.12.2010, 10:29 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline


Необходима одна оговорка: речь у нас будет идти о домашних кинотеатрах среднего класса. Мы не будем рассматривать так называемые кинотеатры в одной коробки и дорогие кинотеатры.


С чего стоит начинать?

С постановки задачи, а именно: где необходимо разместить домашний кинозал? Будет ли это отдельная комната или это будет домашний кинотеатр для спальни, холла, гостиной. Этот вопрос важен в том случае, если вы хотите добиться эффекта полноценного кинотеатра и отводите отдельную комнату под кинозал. К ней предъявляются повышенные требования по звукоизоляции, возможности затемнения, качественного электропитания.


Итак, в домашнем кинозале можно выделить следующие части оборудования: видеооборудование, источники сигнала, акустическая система. Попробуем разобраться в каждой из частей.


Видеооборудование. Скорее всего, не ошибемся, сказав, что в плане видеооборудования выбор у вас довольно небольшой: мультимедиа-проектор, плазменная панель, и, гораздо реже, телевизор. Зачастую, когда под домашний кинозал отводится отдельная комната, лучше всего использовать мультимедиа-проектор. Размер изображения, получаемого с помощью проектора, гораздо больше размера экрана плазменной панели или телевизора. А современные технологии позволяют приблизить качество изображения с проектора к кинематографическому.

Кроме того, это объясняется чисто физиологической особенностью зрения человека: когда размеры экрана в кинозале превышают 120 градусов от поля обзора зрителя, зритель как бы погружается в действие на экране и переживает его гораздо более отчетливо - ведь это плазменный телевизор. А также, когда фигуры на экране близки или превышают по своим размерам размеры человека, это также очень сильно влияет на впечатления, которые мы получаем от фильма.


При выборе мультимедиа-проектора обращайте внимание на следующие технические характеристики:


Формат изображения. Наиболее распространены два формата 4/3 и 16/9. Первый соответствует телевизионному и компьютерному формату изображения, тогда как второй соответствует формату, используемому на DVD-дисках. Соответственно, если Вы предполагаете смотреть в домашнем кинозале эфирное телевидение или использовать компьютер, мы рекомендуем вам остановиться на формате 4/3, если же вы собираетесь просматривать только фильмы с DVD-носителей, формат 16/9 — ваш правильный выбор. Каждый проектор обладает возможностью изменять формат изображения, но на практике очень малое количество людей пользуется этой возможностью.



Разрешение матрицы проектора. Все очень просто: чем оно больше, тем лучше. Правда, есть некий минимум, например, если вы покупаете проектор в кинозал только для просмотра видеофильмов, минимум — это разрешения SVGA 800х600 (или WVGA 960х540 для формата 16/9). Если же Вы собираетесь подключать компьютер, выбирайте разрешение XGA 1024х768 или выше.


Технология. DLP или LCD. Этот пункт прокомментировать очень просто. Самой лучшей по качеству до сих пор остается CRT-технология, так называемые кинескопные проекторы
. Состязаться с ней могут только трех-чиповые DLP проекторы, но и у той и у другой технологии есть один существенный недостаток — подобные проекторы очень дороги. Хорошую модель проектора, выполненного с использованием подобной технологии, можно купить в среднем за 25000-30000$. Безусловно, между DLP или LCD проекторами есть существенная разница, которая влияет на качество изображения. У каждой технологии есть свои плюсы и свои минусы, но как раз восприятие этой плюсов и минусов очень субъективно у каждого человека. Для кого-то важна высокая контрастность, а для кого-то важна более качественная передача цветов. Поэтому, при выборе проектора для домашнего кинозала мы рекомендуем ориентироваться на свое личное мнение.


Когда вы собираетесь сделать домашний кинотеатр в спальне или холле или в другом месте квартиры, мы рекомендуем обратить внимание как раз на плазменные панели. Эти устройства компактны, красивы с дизайнерской точки зрения и не требуют специального обращения, заменяя собой привычный для нас телевизор.


Источники сигнала. Минимальный комплект устройств включает в себя ресивер для домашнего кинотеатра и DVD проигрыватель. Так как любой современный DVD проигрыватель читает аудио диски, то покупка CD проигрывателя для большинства необязательна. Но если вы хотите слушать качественную музыку, без CD-проигрывателя вам не обойтись, так как в устройстве DVD и CD-проигрывателя есть существенная разница, которая проявляется на качестве воспроизводимой музыки. При выборе источников старайтесь подключать все по самому лучшему типу сигнала, т.е. при возможности собирайте всю систему на компонентном видео, если же такой возможности нет — на S-Video. Построение системы на композитном видеосигнале наименее желательный вариант, так как в этом случае наиболее красивые нюансы фильма вы упустите. Имейте в виду, что вам необходимо использовать домашний кинотеатр один тип сигнала на всех подключениях, это значит, что если вы соединили по S-Video кабелю DVD-проигрыватель и ресивер, то и проектор или плазменную панель вы также должны подключать S-Video кабелем. Использование разных типов сигналов без дополнительных преобразователей в кинозале не допускается.



Не экономьте на межблочных кабелях, ведь они оказывают огромное влияние на качество передаваемого сигнала.


Акустическая система кинозала. По поводу акустики в домашнем кинотеатре постоянно пишутся все новые и новые статьи, составляются разные обзоры и проводятся тесты. Но если постараться сказать о ней очень кратко, то получится следующее: На данный момент самой распространенной акустикой по типу исполнения является электромагнитная или электродинамическая. Существуют и другие типы акустических систем: резонансная, рупорная, но все они не так распространены и имеют специфическое звучание. Например, по нашему мнению, для создания преимущественно музыкального комплекта акустики лучше использовать рупорные колонки, которые лучше всего передают звучание духовых и струнных инструментов благодаря своему наиболее «природному» принципу действия. Вся электромагнитная акустика звучит по-разному. Одни колонки лучше воспроизводят классическую музыку, другие очень хороши для джаза, на третьих лучше смотреть фильмы, четвертые еще какие-нибудь. Хотя многие производители выделяют среди линеек акустических систем некие серии, чтобы помочь клиентам быстрее сориентироваться во всем многообразии ассортимента, этого все равно не достаточно. Хотя, бесспорно, есть «золотые середины» — варианты, которые нравятся большинству, мы рекомендуем советоваться со специалистами перед покупкой.


Ну и последнее замечание относительно используемых в данный момент стандартов звуковых систем. В настоящий момент все большую популярность приобретает 6-ти канальный звук Dolby Digital Surround EX. Как нам кажется, не заставят себя ждать и 7-ми и 8-ми канальные стандарты, дело только во времени. Но мало кто задумывается, что качественно сделанного 5-ти канального формата Dolby Digital более чем достаточно даже для самого взыскательного слушателя. Поэтому наш совет прост: не гонитесь за большим числом каналов. Это совершенно не важно. Важно не сколько у вас каналов, а насколько грамотно и качественно построена система в целом.

 
fominol1981Дата: Вторник, 01.12.2015, 14:17 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
В отношении техники очень бы порекомендовал марку Benq! Недорогое качественное оборудование, не требуещее регулярной диагностики. Для примера вот здесь допустим посмотреть можно http://www.ctccapital.ru/catalog....o]=max. Действительно стоящее приобретение!
 
Форум России » Техника, Гаджеты Устройства » Аудио и видео техника » Проекторы для домашнего кинотеатра и оборудование для кинозалов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Агава нитеносная
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1037
Ford Mustang Boss 302
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
782
SEAT Cordoba
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
757
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
 Читаете ли новости городские ?
 Аренда яхты
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024