Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Дом » Семья и домашний очаг » Установка кондиционера – основные этапы!
Установка кондиционера – основные этапы!
TionДата: Суббота, 04.12.2010, 10:21 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline
Установка кондиционера – основные этапы!В процессе стандартной установки кондиционера сплит-системы проделывают следующие операции:
• крепление внешнего и внутреннего блоков;
• сверление отверстий в стене;
• монтаж фреоновых трубопроводов;
• монтаж дренажной системы;
• монтаж электрических соединений;
• удаление воздуха из фреоновых трубопроводов;
• тестовый запуск оборудования.
Рассмотрим эти этапы подробнее.

===================
Крепление блоков
===============

Для установки внешнего блока монтажники просверливают отверстия для кронштейнов. Крепление осуществляется с помощью монтажной пластины строго по уровню. Монтаж внешнего блока производится на достаточно прочной стене в месте, удобном для последующего сервисного обслуживания. Для его крепления используются специальные кронштейны и крепежные анкера. Причем они должны выдерживать вес, в несколько раз превышающий вес блока. Не рекомендуется ставить его на застекленном балконе – аппарату не будет хватать воздуха для работы, и он скоро сломается. При установке кондиционера в квартире на первом этаже можно повесить внешний блок выше 1,8-2 метров над землей и спрятать его в специальную клетку. Независимо от высоты, на которой привинчен внешний блок, надо сделать над ним металлический козырек. Это убережет прибор от снега и сосулек.

Есть несколько основных требований к установке внешнего блока:

1. Поверхность стены должна быть прочная, чтобы выдержать тяжесть блока, и гладкая – иначе блок будет вибрировать и деформироваться.
2. Нельзя на небольшом участке перегибать трубки с фреоном по несколько раз и развинчивать их соединения (это приведет к утечке хладагента). Если трубки закрутились в кольцо радиусом менее 100 мм, то компрессору будет сложнее качать фреон.
3. Исключается использование самодельных кронштейнов и не соответствующих фактической нагрузке крепежных анкеров, пренебрежение выравниванием и установкой виброизоляторов для мощных блоков.

Несоблюдение этих требований может привести к повышенному шуму при работе и даже падению внешнего блока.

Что касается внутреннего блока, то он устанавливается на специальный кронштейн, который крепится шурупами к стене (если блок настенный) или потолку (если потолочный). После установки необходимо проверить прочность крепления. Конструкция не должна шататься и вибрировать при включении кондиционера.

Для напольного блока специального крепежа не требуется. При выборе места учитывайте, чтобы из кондиционера не дуло на шторы или на стену и чтобы он стоял подальше от источника тепла.

После прокладывания всех коммуникаций передвигать блок с места на место уже нельзя.
Места, не подходящие для установки внутреннего блока:
• над любым источником тепла. Иначе кондиционер будет постоянно работать на охлаждение на полную мощность и быстро выйдет из строя;
• в помещениях, где постоянно работают приборы с высокочастотными электромагнитными колебаниями (например, дрель, сверлильный станок). Высокочастотные колебания могут сбить настройку процессора, установленного внутри кондиционера;
• над кроватью или рабочим местом во избежание простуд;
• в местах, где будет затруднена циркуляция воздуха, например за шторами. Расстояние до препятствия должно быть не менее 3 метров. Иначе кондиционер, который поддерживает заданную температуру автоматически, даст сбой. Охлажденный (или нагретый) поток воздуха из кондиционера отразится от препятствия и вернется обратно с той же температурой, с какой вышел из аппарата. Настройка кондиционера покажет, что нужный климат установлен, и аппарат отключится;
• при установке внутреннего блока не должно быть перекосов. Иначе из него на пол будет вытекать вода (конденсат), которая по правилам монтажа должна отводиться по дренажной трубке в специальный резервуар.

=====================
Сверление отверстий
=====================
Отверстия необходимы для прокладки межблочных коммуникаций (фреонового трубопровода и электрического кабеля) и устройства дренажной системы. Для работ используется перфоратор с буром 45-70 мм. Отверстия сверлятся с наклоном вниз к наружной стене для беспрепятственного удаления конденсата из поддона внутреннего блока. Иногда приходится проштробить, например, не стены, а пол квартиры.

Не хотите штробить? Тогда можно спрятать провода в декоративные пластиковые короба (иногда короба убирают под плинтус). Но перед этим необходимо с помощью соединительных фитингов соединить две медных трубки (для хладагента) и концы электропроводки между внешним и внутренним блоками.

Данный этап исключает использование непрофессионального инструмента, применение которого ведет к разрушению фасада и ухудшению внешнего вида помещения.

=================================
Mонтаж фреоновых трубопроводов
=================================
Обычно трубопровод укладывается в декоративный короб или прячется в стену. В последнем случае в стене помещения заранее готовятся соответствующие штробы. Нарезка, изгиб, очистка кромок и развальцовка труб производятся с помощью специальных инструментов (труборезов, трубогибов, шабровок и вальцовок). В некоторых случаях может потребоваться пайка.

Монтаж трубопровода – важнейший этап, от которого во многом зависит конечный результат. Отметим, что контроль качества этой работы представляет определенную трудность для неискушенного заказчика, тем более что брак может проявиться лишь через определенное время. Неиспользование или неаккуратное использование декоративных коробов может основательно испортить интерьер помещения и фасад здания.

Признаками халтуры в данном случае являются пренебрежение очисткой трубопровода от стружки, некачественная вальцовка, заломы труб. Следствием этого будут утечка фреона, понижение мощности кондиционера, выход из строя компрессора.

========================================================
Монтаж электрических соединений, дренажного трубопровода
========================================================
Внутри помещения фреоновый трубопровод, электрический кабель и дренажный шланг укладываются, как правило, вместе (в коробе или штробе). Важно, чтобы сечение используемого электрокабеля соответствовало мощности кондиционера. Необходимо также помнить о заземлении, не допускать заломов и порывов дренажного шланга при прохождении отверстий в стене и касания оголенных частей трубопровода. Отверстие в стене после укладки этого «пучка» заполняется теплоизолятором во избежание промерзания воды и появления сквозняков в помещении.

Нарушение технологии приводит к возникновению электрической опасности, возможному плавлению дренажного шланга, сквознякам, поступлению конденсата в помещение.

Для устройства правильного дренажа необходимо:
1. Проштробить магистраль.
2. Перекрыть воду в квартире.
3. Просверлить в канализационной трубе отверстие.
4. Плотно всадить в отверстие дренажную пластиковую трубку с сифоном. Слой воды в сифоне задержит запах, идущий из канализации. \\
5. В ином случае дренажная трубка выводится на улицу.
Для устройства дренажного трубопровода необходимо использовать только специально предназначенную армированную трубку. Она должна легко гнуться, не изменяя круглого внутреннего сечения, и быть внутри идеально гладкой.

Это важно! Дренажная трубка, по которой отводится накопившаяся влага, должна идти обязательно под наклоном 5-10 мм, чтобы был естественный сток воды. Если наклон сделать по каким-то причинам не удается, вам должны установить специальный насос (помпу) для принудительного удаления влаги.

=======================================
Удаление влаги и воздуха из трубопровода
=======================================
Трубопровод системы кондиционирования должен быть очищен от влаги и воздуха, поскольку их взаимодействие с фреоном отрицательно сказывается на работе кондиционера. Для работы используется вакуумный насос.

Пренебрежение этой операцией приводит к потере кондиционером мощности, возможному выходу из строя компрессора, резкому сокращению срока службы техники. На этапе тестового запуска установщики должны включить сплит-систему, установив ее на тест-программу. Если все работает и корпус не вибрирует, значит – порядок. При необходимости производится зарядка или стравливание хладагента.

Это важно! Репутация фирмы, в которой приобретается климатическое оборудование, и высокая квалификация сотрудников, выполняющих монтажные работы, – залог надежной работы техники в течение длительного времени. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, вызвано неквалифицированным монтажом.

 
Форум России » Дом » Семья и домашний очаг » Установка кондиционера – основные этапы!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Аморфофаллус титанум
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1171
Opel Combo
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
768
Honda Civic
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
737
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
 Читаете ли новости городские ?
 Аренда яхты
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024