Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Дом » Ремонтный и строительный форум » Теплый пол. Личный опыт
Теплый пол. Личный опыт
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 13:22 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline
Ни для кого не секрет, что в современной России очень жестко стоит вопрос с отоплением в городских квартирах. С наступлением холодов по квартире уже босиком не побегаешь, да и детей жители стараются уберечь от контакта с ледяным полом. Вот и встаёт вопрос, какие способы борьбы с холодом могут предложить нам современные технологии? Опрос ближайших родственников и знакомых никаких полезных результатов не принёс. Все поголовно использовали старые «бабушкины» средства, такие как включенные конфорки на кухне и обогреватели. Попробовал расспросить про теплый пол, но, оказывается, никто о нём толком ничего не знает, да и дорого говорят. Вот и придётся идти домой включать компьютер и черпать информацию в интернете, да и по магазинам пройтись будет не лишним, расспросить консультантов.

Теплий пол появился недавно?

Детальный обзор информации в интернете оставил у меня двоякое впечатление. Вопреки моему мнению теплый пол возник много веков назад, изменилась только технология его установки. При строительстве средневековых замков утепляли полностью всё помещение, включая пол, да и в турецких банях система вытяжки организовывалась таким образом, чтобы подогревать полы. Особенно меня удивила технология прогрева пола путем перемещения теплого воздуха от разогретой печи по сети каналов расположенных под половым покрытием. Другими словами мой интерес и уважение к теплому полу увеличивалось после каждой новой статьи.

Теплый пол. Виды.
Проведя несколько часов в интернете изучая информацию по теплым полам, появилось непреодолимое желание выяснить ответы на кучу вопросов непосредственно у консультантов специализированных магазинов. Вооружившись адресами магазинов, я отправился получать необходимую мне информацию. В первую очередь, я решил выяснить, какие бывают виды полов, насколько трудоёмка их установка и как они влияют на человека. Цена, конечно, играет не последнюю роль при выборе.

Внимательно слушая менеджеров всевозможных магазинов, я выяснил, что в наше время устанавливают теплые полы трех принципиально разных видов. Рассмотрим каждый вид отдельно.
Начнём, пожалуй, с водяных полов. Как рассказали в магазине, водяной пол представляет собой замкнутую систему труб расположенную под напольным покрытием. Существует бетонная и легкая система теплых полов, выбор системы определяет помещение, в котором планируется установка. Для примера, в деревянных домах используется легкая система теплых полов, в ней теплый пол монтируется в пенополистирол с дальнейшим покрытием ГВЛ, такую систему можно использовать даже на вторых этажах деревянных строений, так же пенополистирол используется при установке теплого пола в квартирах. Бетонная же стяжка больше предназначена для использования в коттеджах или на всевозможных промышленных объектах.

Также несказанно порадовал тот факт, что после установки водяного теплого пола можно избавляться от всех радиаторов. Проблемы с протеканием, со слов менеджера, случаются с теплым полом крайне редко. Ведь при изготовлении водяного пола труба закрывается от любых механических повреждений стяжкой, да и при разгерметизации выливается всего около трех литров воды.

Система теплого водяного пола использует уже имеющиеся в доме источники тепла, такие как тепловые насосы, котлы и городские тепловые сети. При этом вам не потребуется увеличение мощности котельной.

Так же интересным оказалось, что для покрытия поверх теплого пола рекомендуют использовать такие напольные покрытия как плитка, ламинат, ковролин, линолиум. Крайне не рекомендуется использовать такие покрытия как пробка и паркет. Особенно сильно теплый пол влияет на паркет. Под влиянием тепла паркет рассыхается и начинает поскрипывать. С этим вроде всё понятно, рассмотрим поближе оставшиеся виды теплых полов.

Теперь поговорим об электрическом теплом поле. Основной особенностью электрических теплых полов является греющий элемент, выполненный в виде нагревающего кабеля уложенного в массив пола, что позволяет, при правильном монтаже, распределять тепло равномерно по всей поверхности пола. Существуют несколько видов электрических полов, отличающихся сложностью монтажа и ценой. Наиболее дешёвые способ это укладка одножильных и двужильных кабелей внутри стяжки. Более дорогой является укладка, так называемых, электрических матов прямо в плиточный клей, что значительно упрощает монтаж. Ещё одной особенностью одножильного кабеля является, создаваемое им, сильное электромагнитное поле и необходимость возвращения кабеля к терморегулятору. Поэтому использование одножильного кабеля в жилых помещениях не рекомендуется.

В квартирах с уже выполненной отделкой оптимальным решением является установка системы электрического теплого пола, не требующая стяжки, с использованием двухжильного экранированного кабеля или двухжильного мата. Хотя использование толстой стяжки помогает дольше сохранять тепло, что экономит электроэнергию необходимую для прогрева помещения. Использование толстой стяжки при использовании теплого пола как основной системы отопление обойдется очень дорого, особенно в новых квартирах. При использовании теплого электрического пола как дополнительной системы отопления достаточно утеплить полы в кухне, коридорах, ванной и туалете. Электрические маты идеально подойдут для этого.

Так же важным аспектом в экономии электроэнергии является установка терморегулятора, что позволит вам задавать оптимальную температуру отдельно для каждой комнаты и даже отдельно на каждое время суток. Важно помнить, что подключение системы к питающей сети, а так же заземление лучше доверить опытному специалисту. В остальном монтаж электрического теплого пола можно произвести самостоятельно, при этом выполняя монтаж по инструкции, которая прилагается к комплекту, вы сохраните за собой право воспользоваться гарантийным ремонтом.

Что касается напольного покрытия, поверх смонтированного электрического теплого пола, то как и в случае с водяным теплым полом, крайне не рекомендуется использовать паркет. В остальном для напольного покрытия идеально подходят линолеум и ламинат.

Получив исчерпывающую информацию о водяном и электрическом теплых полах, дабы увидеть картину в целом и определиться с выбором стоит обратить внимания на третий вид теплого пола.

Итак, речь теперь пойдет о третьем, последнем, виде теплого пола, инфракрасном. После продолжительной лекции в магазине я понял, что инфракрасный теплый пол – это некий вид плёнки, изготовленной из экзотермического материала со специальным графитовым покрытием, с присоединенными к ней электродами. Соприкосновение этих самых электродов и способствует выделению тепла. Секции инфракрасного пола работают независимо, что упрощает ремонт и повышает эффективность эксплуатации. Так же немаловажным качеством инфракрасного теплого пола является его уникальная способность сохранять и аккумулировать тепло, распределяя его равномерно.

Излучения инфракрасного пола создают в помещении эффект сауны, что благотворно влияет на здоровье, помогая организму более эффективно избавляться от шлаков, токсинов и даже влияет на уровень холестерина в крови. К важным замечаниям я отнес бы рекомендации по умеренному использованию инфракрасного теплого пола. Слишком сильно разогревать помещение не рекомендуется, ведь у инфракрасного излучения так же есть и противопоказания аналогичные противопоказаниям инфракрасной сауны.

Ещё раз, прокрутив в голове всю полученную информацию по видам теплых полов, я сделал для себя следующие выводы:
В целом ни один из предложенных видов теплых полов не вызвал у меня отрицательную реакцию. Все они замечательно справляются со своей главное функцией, то есть утепляют пол. Отличительной чертой водяных и классических электрических полов является использование стяжки, что, безусловно, поднимает пол. С другой стороны тонкие электрические и инфракрасные полы намного проще при монтаже и компактней, но и цена на них выше.
В моём случае оптимальным будет использование водяного пола, что позволит мне избавиться от части радиаторов.

Источник информации строительный портал Elport

 
DiabloДата: Среда, 28.04.2021, 16:32 | Сообщение # 2
Diablo
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
У тех у кого был теплый пол и сесть точнее, то наврядли от такого удобства и комфорта откажется. Вообще их два типа существует, но лучше всего конечно использовать электрический, его хоть зимой в любое время можно выключить например нежели водяной. Хотя и тот и можно, но мы все же электрическому отдали. Отдали предпочтение nexans https://aqua-life.ua/preset/teplyy-pol-nexans/ и не жалеем.
 
КрейЗиДата: Понедельник, 22.11.2021, 10:50 | Сообщение # 3
КрейЗи
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Доброе утро! Мне в выборе теплого пола очень помогла эта https://in-heat.kiev.ua/statti/kakoy-tepliy-pol-vibrat-pod-plitku/ статья , где очень подробно описан инфракрасный пленочный пол, его преимущества и недостатки. Есть советы по расчету материала, какого производителя выбрать и многое другое. Если возник вопросы, то сотрудники магазина Вам помогут.
 
LarvineДата: Пятница, 10.12.2021, 17:56 | Сообщение # 4
Larvine
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Тут и спорить не о чем - теплый пол - отличная штука, причем при этом еще и помогает экономить на отоплении, особенно, если постелить нормальное экологичное напольное покрытие - многие предпочитают плитку или ламинат, но я все-таки придерживаюсь мнения, что лучший вариант - натуральный паркет, с укладкой которого, если что, могут помочь вот тут: https://the-best-parket.ru/ukladka-parketa-czenyi/
 
Форум России » Дом » Ремонтный и строительный форум » Теплый пол. Личный опыт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
SEAT Cordoba
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
758
Kia Venga
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
970
Хомяк
Галерея:
Животные
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
846
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024