Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Тематические форумы » Деловой форум » Чужой сотрудник дешевле своего
Чужой сотрудник дешевле своего
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 13:17 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline
Небольшой фирме к тому же весьма проблематично правильно вести кадровое делопроизводство. Если фирма состоит всего из нескольких человек, то уже придется нанимать менеджера по персоналу или сваливать весь документооборот на бухгалтера, что часто происходит на практике.

Куда выгоднее заключить гражданско-правовой договор подряда или оказания услуг, но при этом не иметь проблем с проверяющими органами, которые устанавливают, что эти договоры подменили собой трудовые. Поэтому надо знать, что отличает гражданско-правовые договоры от трудовых договоров.

Во-первых, трудовой договор предусматривает обязанность работника соблюдать трудовой распорядок работодателя и подчиняться его распоряжениям, в то время как подрядчик или исполнитель выполняет работы тогда и так, как ему удобно. Во-вторых, работник получает зарплату за выполнение трудовой функции, а подрядчик – исключительно за результат работы. В-третьих, запись в трудовую книжку при гражданско-правовом договоре не вносится. И, разумеется, в договоре подряда или оказания услуг не должно идти речи об отпусках, временной нетрудоспособности и т. п.

Рассмотрим в качестве примера юридическое сопровождение бизнеса. Качественные юридические услуги периодически нужны любой, пусть даже небольшой, но серьезной фирме. Однако квалифицированный штатный юрист не всем по карману: оклад надо платить приличный (мы же говорим о квалифицированном юристе!), налоги с этого оклада, организовывать рабочее место. При том, что его услуги нужны лишь от случая к случаю! Уволить или не пустить в отпуск юриста? Попробуйте!

Намного проще будет обстоять дело, если юридическое обслуживание бизнеса возьмет на себя юрфирма. Заключается договор оказания юридических услуг, и юрист посещает вас и разбирает дела, допустим, раз в неделю. Или еще проще (21-й век на дворе) и дешевле: получаете консультации по телефону или электронной почте, так же отправляете на экспертизу проекты договоров.

Расчеты производятся в безналичном порядке, никакие налоги вроде ЕСН или отчислений в Пенсионный фонд не платятся, кадровое делопроизводство не ведется, расходы на юридические услуги списываются бухгалтерией из налоговой базы. К тому же юридическая фирма не уходит ни в отпуск, ни в декрет.

Точно также можно нанимать бухгалтеров, сисадминов, кадровиков… А в каких-то случаях можно обойтись вообще без наемного персонала. Многие работодатели держатся за трудовой договор как за возможность управлять работником: мол, это проще, чем с посторонней фирмой возиться. Однако работник-то в любой момент может вас покинуть, предупредив за две недели (и ищи потом нового!), а для коммерческой фирмы любой клиент ценен.

К тому же правильно расторгнуть трудовой договор с работником по инициативе работодателя куда сложнее, чем гражданско-правовой с фирмой: если качество услуг компании не понравится, то договор всегда можно легко расторгнуть и заключить договор с другой компанией.

Ну и, разумеется, перед тем, как заключить договор подряда или оказания услуг, не помешает консультация юриста.

 
professsorekДата: Вторник, 05.04.2016, 12:08 | Сообщение # 2
professsorek
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
К сожалению, Вы не упомянули такие формы сотрудничества как аутсорсинг, договор подряда, договор на выполнение определенных работ.
 
BoBДата: Среда, 11.05.2016, 13:43 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Статус: Offline
А еще аутстафинг, на одной работе нас всех хотели перевести на такую систему. Так работали по трудовому договору, а потом такая новость. Все начальство разукрасило что это супер-пупер решение и все будет хорошо. Но нашелся человек, который мне рассказал обратное. Если я бы пошел на такое, то был бы рабом, не выше.
 
Форум России » Тематические форумы » Деловой форум » Чужой сотрудник дешевле своего
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Volkswagen Nardo
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
823
Buick LaCrosse Concept
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
836
Ацерас фигурный
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1034
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
 Читаете ли новости городские ?
 Аренда яхты
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024