Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Тематические форумы » Деловой форум » Помочь, глядя в будущее
Помочь, глядя в будущее
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 13:23 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Помочь, глядя в будущее
В мае 2008 года зауральскому врачу, психотерапевту Курганской областной клинической больницы Сергею Уманскому присвоена ученая степень доктора медицинских наук. Он один из авторов нового направления в психотерапии. Сегодня в психотерапии используется около 700 различных методов, большинство из них не имеют научно обоснованной базы. Во всем мире специалисты все чаще сталкиваются с малой эффективностью существующих методик, с отказом пациентов от продолжения психотерапевтических сеансов. Сергей Уманский вместе с коллегами из Томска вели поиск новой, научной, эффективной методики. Ею стала синергетическая психотерапия. О том, что это такое, как врач применяет этот подход в своей практике, мы беседуем с Сергеем Викторовичем.

- Как начиналась Ваша работа над тем, из чего «выросла» докторская диссертация?
- Существующие в психотерапии методы не давали достаточного эффекта, возникали определенные расхождения между теорией и практикой. Поэтому я и обратился к специалистам, в частности, к профессору Елене Николаевне Князевой (Москва), академику Валентину Яковлевичу Семке (Томск), которые посоветовали к психотерапии подойти с научных позиций. Обратили внимание на синергетику - выяснилось, что она очень подходит в качестве такой основы для психотерапии.
- Подробнее объясните, что это такое?
- Синергетика - наука трансдисциплинарная, она вышла из физики, химии, основателем ее считается Илья Пригожин, нобелевский лауреат. Синергетика изучает открытые системы, их развитие, эволюцию. И человек также рассматривается как открытая биопсихосоциальная система.

Большинство психотерапевтических методов очень субъективны и в реальности нередко ведут к различным нежелательным последствиям, то есть бывают не только малоэффективны, но и опасны. Например, когда психотерапевт, преследуя какие-то свои цели, стремясь к успеху в лечении, пытается привить пациенту взгляд на жизнь, чуждый ему, подогнать человека под свою теорию. Грубо говоря, убеждает: «Ты никогда не решишь своих проблем, потому что неправильно живешь, неправильно думаешь!». А это нарушает принцип естественности развития человека. Тот же психоанализ - один из самых широко известных методов - на самом деле очень опасная процедура, об этом сейчас пишут многие авторы, и, допустим, в США специалисты сегодня отходят от него.

- А чем от этих методов отличается синергетическая психотерапия?
- Самый главный ее принцип - во время психотерапевтического воздействия врач не должен нарушать эволюционное развитие человека, а действовать в русле его эволюции. Согласно синергетике, развитие человека определяется его целями, задачами, идеями, то есть, оно идет не из прошлого, как это считается в психоанализе, а определяется будущим. Эти цели, то, к чему стремится человек, называются аттракторы.
Возвращение к психотравме, поиск причин, из-за которых у пациента возникло сегодняшнее патологическое состояние - это всегда тяжелейший стресс для человека, он может вызвать серьезные ухудшения здоровья. Синергетическая психотерапия лишена этих недостатков, она ориентирована на будущее. Врач соотносит свое воздействие с теми аттракторами (целями), которые есть у человека.

- Думаю, понятнее будет, если Вы объясните это на каком-то конкретном примере!
- Женщина, беременность 10 недель, обратилась за помощью - очень сильный токсикоз, рвота до 10 раз в сутки, никакие препараты не помогают, случаются обмороки, потеря сознания. И уже после первого сеанса психотерапии она пишет в своем дневнике (такие дневники ведут все пациенты): «Чувствую себя полной сил… сегодня хорошо позавтракала, почти весь обед съела с большим аппетитом. Утром немного поташнивало… Чудо - рвоты не было!». Раз в неделю она приезжала ко мне на сеансы, Первые роды у нее проходили путем Кесарева сечения, так планировалась и на этот раз, но она родила сама! Хотя тогда, в 10 недель, стоял вопрос, сможет ли она вообще выносить ребенка. Как удалось ей помочь? Непременное условие синергетической психотерапии - сформировать качественный альянс пациента и врача, между ними должно быть доверие, человек должен верить, что специалист понимает его, видит его потребности, ничего не навязывает. Мы не пытались найти причины ее плохого состояния, анализировать, почему у нее возник страх (первые роды были очень тяжелыми), мы работали на аттркактор, на ее цель - родить здорового ребенка. Вот на этом примере хорошо видны возможности синергетической психотерапии.

Подробнее о собеседнике
Сергей Уманский - автор более 80 научных статей и 2 монографий. Последняя на сегодняшний день вышла в 2008 году, написана в соавторстве с академиком Валентином Семке (Томск). С 2007 года Сергей Викторович - главный внештатный психотерапевт Курганской области. На базе гастроэнтерологического отделения областной клинической больницы уже 15 лет действует созданный им гипнотарий. Постоянным читателям «Нового мира» Сергей Уманский уже знаком по выступлениям на страничке «Мир здоровья».
С.В. Уманский также автор научно-популярной книги "Я - алкоголика жена". В книге в увлекательной форме рассказывается о проблемах созависимости у женщин к мужьям-алкоголикам и способах их преодоления.

 
Форум России » Тематические форумы » Деловой форум » Помочь, глядя в будущее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
BYD F6
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
920
Infiniti G37 IPL Coupe
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
783
Opel GTC
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
893
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024