Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Россия » Флейм » Какой выбрать шрифт для WEB страницы
Какой выбрать шрифт для WEB страницы
TionДата: Четверг, 09.12.2010, 14:53 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Проблема выбора шрифта при создании сайта, для всех, кто этим занимался, всегда была актуальной. Какой выбрать шрифт для WEB страницы - проблема это, между прочим, не так проста, как кажется. Проблема выбора шрифтов обусловлена их огромным многообразием, как следствием стремительного развития компьютерной техники и принтерной печати. От того и выбрать нужный шрифт, особенно начинающему WEB-дизайнеру, нелегко. Чтобы облегчить этот процесс – нужна классификация шрифтов. Она есть, пусть и не очень точная. Собрать шрифты в одну классификацию очень нелегко. Но, оказывается, можно.

Все многообразие шрифтов поделили, отталкиваясь от их начертания, на две большие части. Первая часть – шрифты с засечками (serifs). Есть такие у этих шрифтов. И, соответственно, без засечек (sans serifs). Еще их называют рублеными, за начертание, естественно. Существует еще один класс шрифтов под названием моноширинные. Потому, что ширина букв и знаков у них одинакова. Существует еще один класс шрифтов, которые трудно перепутать с какими-либо. Это декоративные шрифты. Вы, наверное, часто видели шрифты имитирующие рукопись разных видов, арабский стиль, древнерусский, готический. Всяческие шрифты с тенями, с объемом, листиками, цветочками и.т.д. Вот это они и есть. За исключением, может, декоративных – все шрифты делятся на прямые и курсивные.

Шрифты самого почтенного возраста - это с засечками. Все видели газетный шрифт Таймс (Times Roman) или Гарамон (Garamond). Если вам нужен шрифт, который легко читается и не утомляет глаза - выбирайте эти.

Шрифты без засечек, или рубленые значительно моложе, чем шрифты с засечками. Время и место появления этих шрифтов – двадцатые годы, Германия. Упрощение начертания шрифтов, в том числе и отказ от засечек, и других украшательств, которые как им казалось не несли никакой практической нагрузки, дало толчок появлению этих шрифтов. Шрифт Футура (Futura) – один из самых типичных. Старые, видно, народу надоели. Поэтому появление новых многих очень обрадовало. Многие посчитали, что старые шрифты себя изжили. Но не тут, то было. Новые шрифты, как потом оказалось, плохо читаются в больших массивах текста.

Но и им нашлось место. Появление шрифтов Arial и Freeset, как наследников «футурообразных» шрифтов, тому доказательство.

А вот декоративные шрифты дизайнеры не любят. Пару к такому шрифту подобрать тяжело. Но если вы таки приняли решение использовать декоративный шрифт, то пусть в пределах страницы он будет один.

Так какие же шрифты брать, создавая WEB-сайт? Для страницы WEB-сайта оптимальное решение это пара шрифтов, с засечками для набора основного текста и рубленый для набора заголовков. Причем заголовки очень хорошо смотрятся в жирном и очень жирном начертании. Неплохие варианты, например, пары Garamond и Freeset или Times Roman и Arial.

 
Форум России » Россия » Флейм » Какой выбрать шрифт для WEB страницы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Honda Accord Tourer
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
803
Адокса
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
922
SEAT Leon Prototype
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
761
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024