Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Потерянная в море пирамида (часть 1)
Потерянная в море пирамида (часть 1)
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 15:50 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Ступенчатые пирамиды хорошо всем известны благодаря Египту и Южной Америке. Но находят их не только там, а еще в Китае, Корее и теперь вот в Японии. Это удивительное открытие потерянной когда-то в древности пирамиды, а также храмового комплекса при ней заслуживает нашего самого пристального внимания. Тем более, что обнаружено это чудо было не где-нибудь, а на дне моря рядом с маленьким островом Йонагуни, принадлежащего японскому архипелагу.

Заслуга обнаружения странного подводного комплекса принадлежит местному инструктору по дайвингу К.Аратаке. В 1985 году он случайно заметил в прибрежной линии выступающее над водою огромное каменное образование. Оно не было похоже на обычную подводную скалу или риф, а напоминало скорее какой-то затопленный монумент и расстилалось вперед, как казалось, до самого горизонта. Аратаке конечно же решил исследовать заинтриговавшее его воображение каменное образование. Оказалось, что оно состоит из широких ровных платформ, покрытых прямоугольниками и ромбами в виде орнамента. Эти платформы постепенно перетекали в сложно организованные террасы, которые спускались вниз объекта огромными ступенями. На самом краю конструкция обрывалась вертикальной стеной, уходящей вниз на двадцать семь метров на самое дно моря, создавая стену для траншеи, огибающей весь монумент.

По внешнему виду казалось, что конструкция вряд ли является естественным образованием, так как слишком сложна по структуре. Это в любом случае какая-то архитектура, в чем-то напоминающая ступенчатые пирамиды древних шумеров. Когда удачливый инструктор сообщил ученым о своем открытии, средства массовой информации словно взорвались: последовал бум сенсационных статей, интервью и репортажей. Японцы наперебой рассказывали друг другу о «их собственной» пирамиде, а туристический поток на Йонагуни заметно увеличился. Все хотели увидеть древний храм своими глазами. Одно время даже бытовала версия об обнаружении возле острова части затонувшей легендарной Атлантиды.

Однако сами ученые сделали вид, будто бы никакого открытия и нет. Речь идет всего лишь о причудливом рельефе морского дна и только. По большому счету, можно сказать, что просто проигнорировали эту находку, так как никаких научных исследований (хотя бы проведенных с целью доказать всему миру, что это естественное образование) на местности не последовало. Словно сговорившись, научное сообщество хранило безразличное молчание. Такому странному, с нашей точки зрения, поведению есть одна, но довольно простая причина. Дело в том, что самые грубые подсчеты дают результат по крайней мере 10 000 лет: именно тогда затопленный ныне каменный комплекс мог находиться над уровнем моря, ведь уровень Мирового океана в те времена был меньше, чем сейчас примерно на сорок метров. Кроме того, примерно такую же дату показывают исследования найденной в районе комплекса почвы с остатками растительности, характерной для сухой почвы, а не морского дна. И если вести речь о периоде в 10 000 лет, то историки не обладают какими-либо сведениями о существующей в те времена цивилизации (тем более настолько развитой, что она была способна создавать подобные сложные каменные монументы). Поэтому проще оказалось отрицать историко-культурную ценность находки на Йонагуни, чем расписаться фактически в собственном незнании истории Земли.

Лишь один ученый, являющейся признанным специалистом геологии и сейсмологии моря, отнесся к подводному комплексу с должным вниманием и уважением. Речь идет о профессоре Масааки Кимура. Этот человек в настоящий момент уже долгие годы изучает подводный мир таинственного острова и является, по сути, главным знатоком и экспертом данного объекта. Результаты научных изысканий убедили его выступить против официально признанной исторической науки и, рискуя репутацией и своим именем, отстаивать версию искусственного происхождения Комплекса Йонагуни.

Долгие годы мнение Масааки Кимура игнорировалось так же как и сама находка. Можно только гадать, как долго пришлось бы отстаивать ученому-энтузиасту свою теорию, если бы не счастливый случай. О находке подводного комплекса стало известно Грэму Хэнкоку, убежденному стороннику идеи существования на Земле в очень древние времена высокоразвитых цивилизаций и, кроме того, автору нескольких книг по данной тематике.

В 1997 году Хэнкок приехал на загадочный остров и привез с собой съемочную группу. Вместе с ним прибыл также профессор университета города Бостон Роберт Шоч, которго Хэнкок смог заинтересовать и убедить присоединиться к экспедиции. Главное, чем был известен Шоч, это своим исследованием о возрасте легендарного египетского Сфинкса. Согласно его выкладкам, получалось, что Сфинкс гораздо более древний, чем это признается официальной египтологией. Грэм надеялся, что Шоч, увидев странные камни лично, своим авторитетным мнением убедит научное сообщество в искусственной природе найденного Аратаке монумента.

Тем не менее этим надеждам не суждено было сбыться. Первая поездка не убедила профессора в рукотворности камней, однозначных фактов он не обнаружил. И причина этому опять таки была очень простой: сама конструкция монумента представляет собой блоки песчаника и осадочные породы. Такую обнаженную временем породу до сих пор можно наблюдать вдоль всего побережья острова. Омывающие их волны, падающий дождь и сильный прибрежный ветер разрушают их так, появляются фигуры, похожие на ступени или террасы. Кроме того, структура осадочных отложений способствует возникновению практически идеальных ровных трещин. Появляющиеся под прямым углом или углом в шестьдесят градусов относительно друг друга, они приводят к образованию классических фигур из геометрии: треугольники, ромбы, прямоугольники. И это, на первый взгляд, свидетельствует о естественном происхождении монумента.

Такой вывод и сделал профессор Шоч, хотя он и понимал, что увидеть все за несколько глубоководных погружений не возможно, а значит, есть вероятность пропустить какие-нибудь важные детали.

Продолжение следует …

 
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Потерянная в море пирамида (часть 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
SEAT Exeo ST
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1026
BMW Vision EfficientDynamics
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
738
Адонис весенний
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
918
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024