Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Великая тайна инков
Великая тайна инков
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 15:51 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Существует на земле красивый и захватывающий дух город под названием Мачу Пикчу. Этот город находится в ущелье между двух гор: Мачу Пикчу и Уайна Пикчу. Город возвышается приблизительно на восемьсот метров над долиной реки Вильканота. Древний город инков прославился своими удивительными постройками. Но в этом городе есть несколько особенностей, нестыковывающихся с историей его постройки.

В этом городе существует строения, иллюстрирующие три технологии обработки камня. Первая технология Инская, она состоит из неровного и плохо обработанного камня. Этой технологией построена основная часть города, даже защитная стена возведена из валунов грубой обработки. Инская технология строительства считалась совершеннее, чем в Олльянтайтамбо, особенно в центральной части города – дворцовой. Другие части города были построены проще центральной и менее красивы.

В центре города построено несколько храмовых комплексов, представленных технологией строительства «циклопическая кладка», с применением полигональных блоков и просто громадных монолитов, тщательно обработанных. В основном эти высококачественные блоки расположены около скального «останца», на нём расположен «камень солнца». Этот огромный монолит назван солнечными часами, грани его расположены так, что они показывают восход солнца только в определённые дни в году. К этим часам ведут ступеньки, вырезанные в скале, но почему-то все остальные ступеньки, ведущие сюда, сделаны в виде обычной лестницы каменными блоками.

В самой нижнем районе храмового района находится необычного вида строение. Это строение называют «Храм солнца». Эта необычная полукруглая постройка в стиле циклопической кладки выходящей из скалы очень выделяется и отличается от всех зданий построенных инками. Около этого здания, в гроте, построено уникальное помещение. Помещение построено из резного монолита, состыковано со скальными блоками и всё это уложено с высокой точностью и без применения связующих растворов. Складывается впечатление, что люди легко работали с любым материалом, резали скалы и гранит также легко, как будто работали с пластилином. И таких примеров очень много, цельные скальные породы легко состыковывались и делались любые конструкции без особого труда.

Несколько «резных валунов» разбросаны по всему Мачу Пикчу. Один валун лежит в самой высокой части города, которая считается наблюдательным пунктом, с этого места хорошо просматривается тропа, ведущая в город, единственный вход и выход из города. Но почему-то в настоящее время этот камень считают алтарём для жертвоприношений. И это странно, почему жертвенный алтарь не лежит в центральной части города, а находится на наблюдательном пункте. В этом камне вырезано кольцо непонятного назначения. Возможно, этот камень служил для других целей и совсем не связан с алтарём жертвоприношений, это остаётся загадкой, и многие тайны необычных валунов и их назначения ещё не раскрыты.

На юге города есть ещё несколько подобных валунов, по постройкам вокруг них можно судить об их ценности для местных жителей. Инки ценили их очень высоко и даже поклонялись им. Технология работы с камнем очень необычная, валуны обработаны очень качественно, а в окрестных постройках (те, что появились позднее около камня) инками эта обработка камней уже почему-то не применялась.

Ещё один непонятный момент: по описанию гидов каменные блоки обрабатывали на месте, с помощью обычной довольно «простой» технологии. Камни перемещали к месту кладки с помощью деревянных валиков. В центре города существует куча больших гранитных камней, это место и считается, по мнению историков, каменоломней. Но, во-первых, территория каменоломни очень мала, а во-вторых, непонятно, почему строители оставили в центре города большую кучу строительных камней и мусора. Даже странно, что всё это рядом с храмом, священным местом. Это и наводит на мысль, умели ли они вообще перемещать такие большие глыбы на деревянных катках и строили ли они эти храмы?

В так называемой каменоломне нет следов обработки камней, они разбросаны хаотично и некоторые даже просто подпёрты маленькими камнями. Зачем такое делать в каменоломне, как не ломай голову, не понятно. Версия гидов не сходится с качеством постройки. Туристам показывают единственный камень, расколотый несколько лет назад по технологии деревянных клиньев и воды, в качестве эксперимента нашими современниками. И ещё по версии историков весь камень был обработан бронзовыми долотами, но такое количество гранита просто невозможно обработать, такая версия просто не соответствует действительности.

Похоже, что инки построили свое поселение, просто используя уже готовый материал, на более древнем городе. И, похоже, что древняя цивилизация значительно превосходила инков. В мире многие новые цивилизации были построены на развалинах старых, так как уже есть фундамент и материал для строительства. Инки вовсе не были такой развитой цивилизацией, как о них рассказывают историки, приписывая им заслуги других. Наша история хранит ещё очень много загадок и тайн, и нам предстоит их разгадывать еще очень долгое время. И хочется верить, что не безуспешно.

 
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Великая тайна инков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Ариокарпус
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
947
Buick Lucerne
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
853
Тюлень
Галерея:
Животные
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1395
 інтернет-магазин косметики
 Потрібен майстер
 Размещение ссылок: Максимальны...
 Ремонт малогабаритной квартиры
 Обогреватель
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024