Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Дом » Семья и домашний очаг » Газовая плита – маленький живой очаг
Газовая плита – маленький живой очаг
TionДата: Суббота, 04.12.2010, 10:17 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Главный узел газовой плиты – конфорка, предназначенная для смешивания горючего газа и воздуха в оптимальной пропорции. Устроена конфорка очень легко – это две трубки разного диаметра, надвинутые одна на другую. По трубке меньшего диаметра подаётся газ. В зазор между трубками поступает воздух.


Регулировка пламени конфорки газовой плиты производится изменением зазора между трубками. В случае восстребованности мы или надвигаем внешнюю трубку на внутреннюю, уменьшая зазор и, соответственно, количество воздуха в горючей смеси, или наоборот, отодвигаем внешнюю трубку, увеличивая зазор и количество поступающего воздуха.


Например, если примерно положении регулятора подачи газа пламя конфорки неустойчивое, высокое, с жёлтыми верхушками, значит смеси не хватает воздуха, конфорку надо сдвинуть (предварительно ослабив крепёжные гайки), увеличив зазор. Если пламя низкое, гудящее, а между пламерассекателем и самим пламенем наблюдается зазор – воздуха больше, чем необходимо, конфорку следует надвинуть на подающую трубку, уменьшив зазор.

Заметим, что хорошая плита подобного вмешательства не требует, как не требует и настройки форсунки, расположенной внутри конфорки и подающей газовоздушную смесь. Диаметр форсунки подбирается на заводе при изготовлении плиты под определённый тип газа и мощность конфорки. Эти параметры указываются в документации.

При смене типа газа, к примеру, если приходится перевезти плиту на дачу и пользоваться там не магистральным, а баллонным сжиженным газом, придётся сменить и форсунку. Для сжиженного пропана-бутана диаметр выходного отверстия форсунки меньше, чем при подаче к плите магистрального метана.


Сменные форсунки входят в комплект плиты. Заменить их сам поможет инструкция к плите и таблица соответствия форсунок тому или иному типу газа. Процедура несложная и может быть совмещена с профилактической чисткой конфорок.

Конфорки плиты выступают над поверхностью верхней панели, изготовленной из эмалированного металлического листа. Данная панель выполняет самую элементарную функцию - защищает внутренности плиты и пол под плитой от «сбежавшей» пищи.

Время от времени верхнюю панель газовой плиты приходится очищать (как ни следи за закипающим молоком, а небольшие стрессы случаются со всеми). И тут важно правильно выбрать чистящее средство.


Любое из них, помимо специального геля для стеклокерамики (предназначенного для электроплит), содержит абразивные частицы. Они необходимы для эффективной очистки загрязнённой поверхности и для придания блеска панелям старой плиты. Абразив снимает слой помутневшей, покрытой микроскопическими раковинами и трещинками краски. В результате окрашенная поверхность изнашивается, слой краски истончается, появляется риск сколоть кусочки отвердевшего покрытия и увеличить уже образовавшиеся сколы.

Что делать для того, для того чтобы сохранить эмаль плиты? Отмачивать, разрыхлять спёкшиеся пятна пригоревшей пищи. И всего лишь потом данного удалять их и аккуратно протирать поверхность верхней панели. Кстати, панели дорогих плит обладают очень высокой устойчивостью к царапинам (здесь применяются не всего лишь эмали, вот только и разнообразные термостойкие полимерные покрытия).

Сверху конфорки газовой плиты, В большинстве случаев, прикрыты решёткой. Данная решётка выполняет возможности подставки под посуду и отчасти регулятора нагрева дна посуды.


Можно установить большую кастрюлю сразу на две конфорки - блюдо готовится быстрей и нагревается равномерней. Если вернуть посуду на одну конфорку, время готовки увеличивается, вот только есть вероятность получить самый небольшой и постепенный нагрев.
Правда, тут многое зависит от формы рассекателей конфорок. Например, на плитах Ariston применяются оригинальные конфорки Double Face овальной формы. Вращая маленькие по размеру конфорки, мы получаем одну большую, вытянутую по длине составную конфорку, на которой можно готовить в удлинённой посуде (например, в утятнице). Повернув конфорки длинными сторонами параллельно друг другу, получим несколько маленьких конфорок для одновременной готовки нескольких блюд в разной посуде.

Кроме того, есть конфорки с двойными и тройными кольцами пламени. Каждое кольцо поджигается автономно. Самое маленькое внутреннее кольцо конфорки наилучшим образом подходит для миниатюрной кастрюльки или кофейной джезвы. Горение всех трёх колец необходимо для нагрева большой кастрюли и приготовления каких-либо блюд в огромном количестве (вроде «грандиозного» семейного борща).


Выпускаются плиты со сменными конфорками удлинённой формы, специально предназначенными для жарки мяса, рыбы, приготовления блюд в овальной посуде. Вот только в минимальную оснащённость хорошей современной плиты обязательно должен входить набор конфорок различной величины для приготовления любых блюд в посуде любого размера.

Особое внимание привлекают газовые плиты gorenje с покровным стеклом. Они и кажутся необыкновенно – сверху конфорки прикрыты листом (обычно дымчатого оттенка) прозрачного закалённого стекла. Сразу возникает вопрос – как стекло выдерживает неравномерный нагрев? Вот только стекло это специализированное, а потому плиты с покровным стеклом стоят заметно дороже обычных газовых плит. Вот только овчинка выделки стоит – плита со стеклом не коптит, выглядит просто здорово. И чистить её во множество раз легче, поскольку верхняя панель (собственно, покровное стекло) получается ровной и плоской.


Газовые плиты без встроенной системы розжига конфорок на сегодняшний день не выпускается. Как данная система работает? Для того чтобы включить конфорку, мы надавливаем на ручку регулятора газа и поворачиваем её на некоторый угол, открывая подачу газа к форсунке. При всем этом из форсунки вырывается струя газовоздушной смеси. Наряду с поворотом рукоятки мы замыкаем цепь свечи розжига конфорки. Между электродами, расположенными рядом с пламерассекателем (обычно единственный электрод, второй – сама металлическая конфорка), проскакивает электрическая искра, газ загорается.


Самые совершенные газовые плиты оборудованы системой безопасности, в которую входят электромагнитный клапан, перекрывающий подачу газа при затухании пламени, и датчик действия конфорки. Если пламя случайно потухнет, автомат перекроет газ, а после попытается его разжечь – откроет подачу газа и подаст электрический импульс на электроды.

Система розжига конфорок - не один электрический прибор, определенный в газовой плите. Помимо данного в духовке плиты есть лампа подсветки внутренней полости духового шкафа и (в некоторых моделях) вентилятор для активной циркуляции горячего воздуха. А это означает, что совсем без подключения газовой плиты к электрической сети нам не обойтись. Поэтому место для плиты надо выбирать так, для того чтобы поблизости была электрическая розетка. Хоть особой силовой проводки в данном случае не потребуется.

 
Форум России » Дом » Семья и домашний очаг » Газовая плита – маленький живой очаг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Honda Odyssey
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
757
Аризема амурская
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1027
Opel Astra
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
838
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024