Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Дом » Кулинария и рецепты » Мир специй
Мир специй
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 13:19 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline
Много столетий назад человек уже был знаком со специями и использовал их в приготовлении своей пищи, он также пользовался ими как лекарством. В древности люди различали и сортировали специи по запаху и вкусу. В Древней Греции, например: пряности называли «благовонными ароматными травами», а в Древнем Риме – едкими, острыми и вкусными. Пряности были очень ценными и полезными микродобавками. Они придавали даже самым обычным блюдам неповторимый и изысканный вкус и запах, который возбуждал аппетит, и делали пищу более легко усваиваемой. В Древнем Риме считали, что использование специй в приготовлении пищи, сохраняет молодость, бодрость и естественную красоту и задерживает старость, улучшают пищеварение, очищают кровь, укрепляют память и обостряют ум, способствуют хорошему настроению. Поэтому на кухне аристократов и богачей Рима, всегда были специи.

Археологическая наука доказывает, что человечество знало уже несколько пряностей в эпоху мезолита, и использовало их для улучшения вкуса их незатейливой пищи и сырого мяса. А в эпоху неолита, люди знали уже, такие специи как, тмин, дягиль, пастернак, мак. Хотя в тот период, человек ещё питался за счёт охоты и сбора диких растений, но люди уже умели готовить самые простые блюда и приправлять их дикими пряными травами и их семенами и кореньями. Человеку всегда хотелось улучшить и разнообразить вкус своей пищи, поэтому люди экспериментировали с найденными растениями и находил всё новые и новые пряные добавления, растительного происхождения. Со использования специй, человек обретал новые знания о свойствах специй и влиянии их на человеческий организм, тогда человек начал использовать их в качестве медицинских препаратов, даже стал приносить их в жертву богам, как ценный дар, желая получить их благосклонность.

Трактаты с описанием и исследованием свойств специй и лекарственных трав, относятся к самым ранним рукописным работам на земле. В первом и втором тысячелетии до н.э. монополия на торговлю пряностями и специями, между западом и востоком была в руках арабов. Арабские торговцы держали место произрастания специй в большом секрете. И смерть грозила каждому кто пытался разгадать этот секрет, ещё бы ведь специи ценились на вес золота и приносили торговавшим ими огромную прибыль.

Большинство специй выращивались в Индии и на востоке. Три тысячи лет назад основой всей медицинской науки были трактаты Аюрведы, в которых описывались целебные свойства специй. Уже тогда люди выращивали и применяли в приготовлении своих блюд такие специи как, кардамон, имбирь, чёрный и красный перец, корицу и асафетиду.

В средние века пряности были широко распространились по всей Европе, и появилось их общее название – специи, что означало нечто «видное, внушающее уважение, блестящие». И на некоторые специи инквизиция даже наложила запрет. Такими специями оказались сельдерей и имбирь. Эти специи имели свойство увеличивать потенцию, поэтому католики посчитали их возбудителями похоти и наложили на них запрет.

В России же ароматические травы которые добавляли к пище, для улучшения вкуса и запаха, издавна назывались пряностями. Перец являлся первым, ставшим известным в России пряным растением. От слова перец произошло слово «пряник», что означает выпечка, наполненная пряностями: в е тесто для пряников клали семь- восемь видов пряностей.

В странах северной Европы (Норвегия, Швеция, Германия), такие пряности как перец, корица, кардамон появились позднее, но ещё с самого начала своего существования эти народы пользовались кореньями пряных трав произрастающих в их местности и для обозначения пряностей у них были свои слова, чаще всего эти слова обозначают «коренья стёртые в порошок».

Сегодня из-за легкодоступности информации о культуре разных народов у многих интерес к международной кулинарии, которая является составной частью мировой культуры. Стали доступны такие древние кухни как кухни Индии, Китая, и изолированной от всего мира японской кухни. Все эти народы всегда пользовались разнообразными специями. И теперь европеец, всё больше и больше познаёт богатый и сказочный мир специй.

 
GanaedriaДата: Пятница, 08.03.2019, 21:31 | Сообщение # 2
Ganaedria
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Тема хорошая, а никто не пишет. Какие специи используете чаще всего? Я - перец черный, чили, карри. Посоветуйте, каке специи к рыбе классно добавлять?
 
Раиса78Дата: Вторник, 04.06.2019, 14:21 | Сообщение # 3
Раиса78
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Статус: Offline
Тоже очень люблю специи. Заказали тут https://green-estate.com.ua семена мяты. базилика, укропа и так далее. теперь сделали ящички, все высадили в них. выставили на балкон и уже есть первые всходы, семена качественные. большой ассортимент. есть и подкормки и так далее. Вот так и выращиваем для себя зелень.
 
Форум России » Дом » Кулинария и рецепты » Мир специй
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Вид на сад (Пунта-Кана)
Галерея:
Туризм
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
938
Ford Mustang Boss 302
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
783
Афрамомум
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
909
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024