Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Дом » Питание » Казеин пищевой, технический, сычужный и мицеллярный.
Казеин пищевой, технический, сычужный и мицеллярный.
GalEvgeneДата: Суббота, 22.03.2014, 00:22 | Сообщение # 1
GalEvgene
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1193
Статус: Offline
Пищевой казеин - сложный белок, который образуется из казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов, так же используется для приготовления казеинового клея. В промышленности для того, чтобы получить казеин молоко сначала центрифугируют, для удаления содержащегося в нем жира, а затем добавляют в него слабощелочной раствор. Потом снова центрифугируют для отделения жира, добавляют разбавленный раствор кислоты, чтобы добиться полного выпадения казеина в осадок. После этого творожный сгусток хорошо промывают для удаления кислоты и высушивают при низкой температуре, так как казеин чувствителен к перегреву.
Казеин считается главным белком всех млекопитающих. Казеин состоит на 80% из белка молока, это говорит о насыщенности аминокислотами. Казеин входит в основную массу творога, используется для производства пластмасс, красок, клеев, пищевых искусственных продуктов.
Высушенный казеин представляет собой белый порошок без вкуса, запаха, не растворяется в органических соединениях, в воде, водных растворах солей и разбавленных щелочей. Казеин используют как добавку при различных патологических состояниях, таких как тяжелые ожоги, лихорадка или других затяжных заболеваниях.
Также казеин широко применяют для изготовления фармацевтических, диетических продуктов, искусственных волокон.

Казеин технический представляет собой пористое, плотное зерно любой формы. Размеры зерна не превышают в разрезе 5 мм. Технический казеин однородный по массе, цвет однородный, от светло - желтого до желтого, упаковывается в бумажные мешки.
Казеин разделяют на две группы, в зависимости от того, как он был получен:
- сычужный технический казеин (он получается путем коагуляции белков под воздействием пепсина, фермента)
- кислотный технический казеин (получается путем коагуляции белков безжиренного коровьего молока под действием соляной, молочной кислоты)
Кислотный технический казеин делится на два типа :
- солянокислотный
- молочнокислотный
Казеин технический по степени измельчения разделяют:
- молотый казеин
- казеин в серне
По показателям качества разделяют на :
- кислотный казеин молочный 1 и высшего сортов
- сычужный казеин в зерне высшего, 1, 2 сорта
- кислотный казеин в зерне высшего, 1, 2 сорта
Технический казеин широко применяется в промышленности, а пищевой казеин используется в пищевой промышленности. Применяют как водостойкое вещество, обеспечивает адгезию клея на поверхностях. Если обрабатывать казеин технический формальдегидом, то можно получить пластик, из которого изготавливали щетки и пуговицы.

Казеин широко применяется в различных промышленных отраслях. При этом для различных целей применения возникают и различные требования к форме и свойствам получаемого казеина. В связи с этим используют различные методы производства, самыми распространенными из которых являются ферментативная и кислотная коагуляция.
Казеин технический является однородной структурой, которая состоит из различной формы и размера зерен. При этом зерна отличаются пористостью и сухой консистенцией. В зависимости от метода получения различают сычужный и кислотный технические казеины.
Сычужный технический казеин получают путем ферментативной коагуляции обрата с использованием пепсина. Производство кислотного технического казеина выполняется из обезжиренного коровьего молока в результате коагуляции, выполненной с помощью либо соляной, либо молочной кислоты. Вследствие этого выделяют солянокислотный и молочнокислотный казеины.

Полученный любым из перечисленных способов, коагулированный сгусток казеина неоднократно промывают дистиллированной водой с целью удаления остатков любых примесей. Полученное сырье подвергают прессованию и центрифугированию, после чего дробят и сушат в специальных сушилках. В зависимости от степени измельчения выделяют молотый и серновой казеин различных сортов качества.
Следует отметить, что казеин технический предназначен не для употребления в пищу человеком, а для использования в качестве технического сырья во многих отраслях. Наиболее частыми потребителями являются химическая, легкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, парфюмерная, фармацевтическая, лакокрасочная и даже авиационная отрасли промышленности.

Казеин сычужный. Как известно, казеин это протеин, содержащийся в большом количестве в молоке. За счет своих полезных свойств его применение является популярным в области диетотерапии и спортивного питания.

Содержится казеин в молоке в виде растворимых мономеров, а также полимеров, которые представлены в виде субмицеллярного и мицеллярного казеина, структурные единицы которых соединены между собой кальциевыми мостиками. Для получения казеина используют различные методы его коагуляции.
Сычужный казеин получают путем сычужной коагуляции, которая проходит в две стадии. Первая фаза, ферментативная, предполагает воздействие сычужного фермента, в результате чего разрываются пептидные связи в полипептидных цепях казеиновых комплексов. Таким образом, происходит возникновение гидрофобного параказеина и гидрофильного гликомакропептида.
Во вторую стадию, коагуляционную, выполняется агрегация дестабилизированных мицелл казеина, то есть параказеина. Образованные таким образом агрегаты формируют сгусток, другими словами происходит процесс гелеобразования.
Следует отметить, что технологический процесс подразумевает именно сычужную свертываемость, а не свертываемость молока под действием протеидов микробного происхождения. Последняя вызывает дополнительное образование молочной кислоты, что неблагоприятно сказывается на качестве получаемого казеина.
Сычужный казеин широко применяется в фармацевтической, пищевой промышленности и в других отраслях. Важной его особенностью является высокое белковое содержание (до 90%), а также большая степень усвояемости. К тому же создает ощущение сытости и является быстродействующим источником аминокислот в организме.

Мицеллярный казеин. Функция мицелл определяется возможностью транспортировки полезных веществ, содержащихся в казеине, являясь его природной формой. Следует отметить, что данный протеин представляет собой источник незаменимых аминокислот и минеральных веществ, в основном, таких как кальций и фосфор. Получают казеин в основном с применением денатурирования, однако при этом многие его полезные свойства снижаются либо вовсе исчезают.
Мицеллярный казеин представляет собой неизмененный, природный казеин, который получают методом тщательной фильтрации. Данная технология не подразумевает использование высоких тепловых режимов или химической обработки, вызывающих денатурацию этого белка. По этой причине все его свойства сохраняются неизменными, а воздействие на организм оказывается более полноценное.
Стоит также отметить, что мицеллярный казеин, за счет своей структуры, обладает уникальной особенностью медленного усваивания, что позволяет обеспечить непрерывный приток аминокислот в ткани организма. Этот факт подтвержден проведенными исследованиями, которые установили также, что прием мицеллярного казеина сохраняет в течение продолжительного времени положительный азотистый баланс, то есть увеличивает уровень синтеза белка и, соответственно, уменьшает явления катаболизма.
Таким образом, применение данного продукта рекомендовано людям, ведущим определенный образ жизни, который связан с употреблением низкокаллорийной пищи, к примеру, при активном снижении веса. Также популярным является использование мицеллярного казеина в качестве спортивного питания.

Интересные темы: Мицеллярный казеин, Производство казеина, Казеин в молоке.

Купить спортивное питание, например, молочный казеин купить по низкой цене Вы можете через интернет с доставкой, что, согласитесь, очень удобно.

Источник - cazein.ru
 
Форум России » Дом » Питание » Казеин пищевой, технический, сычужный и мицеллярный.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Арбуз
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
883
Дерево
Галерея:
Природа
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
1430
Mercedes CL63
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
5.0
Просмотров:
823
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024