Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Тематические форумы » Авто и мото форум » Помощь в выборе GPS-навигатора
Помощь в выборе GPS-навигатора
TionДата: Суббота, 04.12.2010, 10:16 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Сейчас пользование GPS-навигаторами в путешествии является аналогичным естественным, как некогда было пользование обыкновенной бумажной картой. И этот факт навряд ли должен вызывать удивление. Ведь очень удобно, являясь в путешествии, не всего лишь иметь под рукой карту интересующей вас местности, вот только и получить больше или менее точную информацию о вашеи местонахождении. Вот только на этом перечень возможностей современных GPS-навигаторов не заканчивается. Эти устройства тоже умеют находить кратчайший путь от места отправления до места прибытия (вам лишь необходимо указать на электронной карте точку А и точку В) и извещать путешественника предупреждающим сигналом в случае отклонения от намеченного маршрута, и тоже при факте прохождения через промежуточную контрольную точку или прибытия в финишную точку.


Условий использования GPS-навигатора может быть большое много, а посему универсальных устройств среди них нет. Я в настоящее время говорю не о функциональности GPS-навигатора, а о его физическом исполнении. Он может быть выполнен в виде громоздского агрегата, не очень красивого внешне и прекрасно защищенного от воздествий влаги, пыли и ударов и падений, а возможно очень привлекательным в плане дизайна и совершенно не приспособленным к использованию в экстремальных условиях. Так, GPS-приемник первого типоисполнения станет совершенно неорганично смотреться в городской обстановке, а приемник второго с весьма большой вероятностью загнется при использовании его в больше полевых условиях (скажем, пустыня Сахара).


Можно подразделить GPS-приемники и по другому принципу типоисполнения: в виде отдельного устройства и GPS-модуль. Отдельное устройство оснащено встроенным дисплеем и собственным источником питания (как правило это батарейки типа АА или ААА или Li-Iion или Li-Pol аккумулятор). GPS-модуль является устройством, подключаемым по какому-либо интерфейсу (самый распространенный сегодня - интерфейс SDIO) к "головному" девайсу (например, ноутбук или кпк) и использующим его дисплей для вывода картографической информации и его батарею для питания. Отдельные gps навигаторы существенно надежнее GPS-модулей, потому, что последние имеют уязвимость в месте соединения собственных контактов и контактов "головного" устройства. Такое соединение может нарушиться под действием тряски, что повлечет за собой восстребованность повторной настройки GPS-навигатора, которая подчас как оказалось далеко не такой скоротечной, как хотелось бы. GPS-навигаторы, выполненные в виде отдельного устройства, могут быть как специальными (пыле- и/или влагозащищенными), так и гражданскими. GPS-модули также можно применять в экстремальных условиях, вот только для данного в качестве "головного" устройства есть необходимость применять "защищенный" ноутбук или кпк, которые стоят существенно дороже "незащищенных". Вот только стоимость комплекта GPS-навигации можно на порядок сократить, приобретя не новую, а б/у технику. Задумываться о корректности работы бывшей в употреблении аппаратуры относительно новой не имеет смысла, потому, что GPS-навигаторы или работают, или нет. Уже бывший в использовании ноутбук тоже врядли уступит чем-нибудь новым моделям, если не брать во внимание его моральное устаревание. А GPS-навигация - совсем не требовательная к мощности компьютера задача, поэтому для определения вашего местонахождения б/у ноутбука станет вполне довольно.


Итак, подведем маленький такой результат, который составит часть большого результата, подведенного в конце статьи. Какой же GPS-навигатор вам нужен? Из текста предыдущего абзаца заключим, что есть отдельные защищенные, отдельные незащищенные, присоединяемые защищенные и присоединяемые незащищенные устройства . Раз вы планируете применять свое навигационное устройство (или комплект из навигационного и отображающего устройств) в "комфортных" условиях, в которых ваше навигационное место станет вне зоны досягаемости пыли, влаги и внешнего физического воздействия (например, серьезных ударов), вам подойдет в принципе каждый GPS-навигатор. Но ведь пыле- и влагозащищенная коробка, по виду напоминающая элемент снаряжения бойца десанта, врядли понравиться вам по своему внешнему виду, я бы посоветовал на больше "гражданские" модели GPS-навигаторов.


Карта интересующей вас местности найдена и загружена в GPS-навигатор. Современные модели навигационных устройств позволяют задать на карте точки, через которые должен пройти выбранный вами маршрут. В зависимости от модели навигатора он может выдавать звуковые сообщения при прохождении путешественника через очередную точку, и тоже в случае его отклонения от маршрута. Тоже во множества GPS-навигаторах существует путевой журнал, в котором сохраняется определенное количество маршрутов. Емкость путевого журнала измеряется в путевых точках.


Скажу об особенностях функционирования GPS-навигаторов. У них существует такие понятия, как горячий и холодный старт. Оба параметра означают запуск GPS-навигатора. Разница в том, что горячий старт показывает время, в течении которого GPS-навигатор готов к работе (данные от спутников получены и текущие местонахождение определено) потом кратковременного отключения питания, а холодный старт означает количество секунд, которое необходимо GPS-навигатору для определения своих координат потом долговременного отключения питания (за этот период сведения со спутников, понятное дело, не принимаются и успевают значительно устареть). Время горячего старта, В большинстве случаев, составляет от 1 до 10 секунд. Период, необходимый GPS-навигатору на холодный старт, равен значению от 100 до 300 секунд.

 
Форум России » Тематические форумы » Авто и мото форум » Помощь в выборе GPS-навигатора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Татуировка на руке у голой женщины
Галерея:
Прочее
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
2396
Mazda Premacy
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
890
Peugeot 207 RC
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
780
 информация о казино
 табак для кальяна для начинающ...
 Юрист по разводам
 фасадні панелі
 Игры с заработком
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024