Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Россия » Флейм » Как найти совместимые цвета при создании WEB-страницы
Как найти совместимые цвета при создании WEB-страницы
TionДата: Четверг, 09.12.2010, 14:53 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline
Тот, кто профессионально занимается WEB-дизайном, выбирая цвет и его оттенки, опирается на свой опыт и интуицию. Это его основные инструменты. Эта статья для тех, кто еще не профессионал. Немного теории цвета .

Как известно, первичными (primary) цветами являются красный, желтый и синий. Цвета вторичные или (secondary) можно получить, если смешать один цвет с другим. Смешивая желтый и красный цвет – получаем оранжевый, при смешивании красного и синего – получим пурпурный (лиловый), при смешивании желтого и синего – получим зеленый. Есть еще, так называемые, третичные (tetriary) цвета. Третичные цвета можно получить, если взять первичный цвет и к нему прибавить вторичный, соседний с ним. В итоге получиться - по два цвета от каждого первичного цвета, то есть шесть третичных цветов.

Для того, чтобы разобраться как взаимодействуют эти цвета – их располагают по кругу. У WEB-дизайнеров он называется цветовым кругом и используется для подбора цвета для WEB-сайтов.

Как это делается. Находим на круге необходимый нам цвет. Ставим точку в этом месте. Цвета, соответственные найденному вами основному цвету, будут находиться на равном расстоянии от него. Ставим точки и там. То есть, если вспомнить уроки геометрии в школе и соединить эти три точки, то получим равносторонний треугольник, вращая который вокруг оси – выбирают совместимые цвета. А так, как цветов всегда будет три, то такой метод подбора цветов называют триадным, или триадой.

Еще один способ. Можно подбирать цвета на цветовом круге размещенные друг против друга, так называемые комплиментарные цвета. Комплиментарные потому, что распложенные рядом они дополняют друг друга.

Можно взять две пары таких комплиментарных цветов. Если, к примеру, у нас есть желтый и лиловый, то к ним можно взять синий и оранжевый. Такая схема называется двойной комплимент:

Еще вариант. Берем триаду цветов и цвет, комплиментарный одному из цветов триады. Такая схема называется альтернативный комплимент. Можно взять цвет, комплиментарный этому цвету и два прилегающих к нему цвета. Такую методику называют расщепленный комплимент. Ну и, так называемая, тетрада. Это когда выбираются четыре цвета, расположенные на цветовом круге друг напротив друга. Выше речь шла о комбинациях контрастирующих цветов. Но существуют еще две схемы, которые используют родственные цвета. Первая - монохроматическая схема. Это когда выбирается основной цвет и его оттенки. Вторая - схема называемая сходственной. По этой схеме подбираются цвета находящиеся рядом на цветовом круге.

 
Форум России » Россия » Флейм » Как найти совместимые цвета при создании WEB-страницы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Агава голубая
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
954
Opel Insignia Hatchback
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
816
Honda Civic Coupe
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
851
 інтернет-магазин косметики
 Потрібен майстер
 Размещение ссылок: Максимальны...
 Ремонт малогабаритной квартиры
 Обогреватель
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024