Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » В чем отличие фитнеса от бодибилдинга. (Фитнес и бодибилдинг очень часто путают.)
В чем отличие фитнеса от бодибилдинга.
GalEvgeneДата: Воскресенье, 26.01.2014, 17:17 | Сообщение # 1
GalEvgene
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1193
Статус: Offline
В чем отличие фитнеса от бодибилдинга.

Фитнес и бодибилдинг очень часто путают. Или наоборот, разделяют их во всем, будто бы это не родственные виды спорта, а придуманные на разных планетах. На самом деле эти направления имеют много общего. По крайней мере, целью обоих видов спорта является достижение хорошей фигуры, уменьшение объема подкожного жира, улучшение самочувствия.

Однако фитнес не ставит своей целью наращивание мышечной массы – и это кардинальное отличие его от бодибилдинга. В этом случае спортсмены занимаются с небольшими весами, часто полностью исключая из своей тренировочной программы работу со штангой, ограничиваясь только гантелям весом в 1-5 кг.
Второе кардинальное отличие фитнеса в том, что тренировочная программа включает в себя много аэробных упражнений: бег, спортивная ходьба, работа с обручем, на скакалке. Одним словом, все то, что принято называть кардиологическими упражнениями. В бодибилдинге же зачастую сердце не укрепляют, а наоборот сажают. Любой опытный кардиолог, взглянув на кардиограмму, с легкостью выявит любителя железного спорта. Часто опытные спортсмены привносят в свою тренировочную программу элементы фитнеса. Делается это и для того, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Третье важное отличие – фитнес, в целом, лучше справляется со сжиганием подкожных жировых отложений, хотя в бодибилдинге и существуют разнообразные тренировочные программы на похудание, но почти все они содержат элементы «облегченного» тренинга. А объясняется все просто – в фитнесе преобладают аэробные упражнения, а, как известно, в условиях аэробной нагрузки жировые отложения и горят лучше всего. В то же время почти все упражнения бодибилдинга носят анаэробный характер, когда энергия для сокращения мышечного волокна берется не из жировых отложений, а путем сжигания отложенных запасов гликогена.
Аналогично, еще никому не удалось набрать мышечную массу, занимаясь фитнесом. При занятиях фитнесом практически невозможно добиться мышечного отказа, который и провоцирует бурный рост мышечной массы. Все это привело к тому, что фитнесом любят заниматься женщины, в то время как бодибилдинг – традиционная сфера деятельности мужчин. Женщинам не нужны ни объемные мышцы, ни громадный вес, ни сила.

Так выглядит теория. Если же кратко говорить о практических отличиях в рамках данной статьи, то они явно не в пользу фитнеса. Им идут заниматься, за редким исключением, чтобы похвастаться перед друзьями или подругами дорогим абонементом. Вот еще одно существенное отличие: бодибилдингом можно заниматься в подвальном тренажерном зале, где нет ничего кроме пары штанг и стоек, за 500-1000 рублей в месяц, тогда как аэробные тренировки требуют дорогостоящих тренажеров, а цена на месячный абонемент зачастую превышает среднемесячную зарплату в провинции.
А вообще фитнес в плане направлений куда более разнообразен, чем бодибилдинг. Существует классический фитнес, стрейчинг, пилатес и другие направления. В то же время количество упражнений в бодибилдинге больше. Да и сами бодибилдеры не стесняются перенимать упражнения из других направлений тренировок, адаптируя их под свои потребности.

Интересные темы: Питание по часам вместо диеты, Как похудеть без уменьшения груди, Как заставить мышцы расти ускоренными темпами.

Купить спортивное питание, например, купить протеин в СПБ (в Санкт-Петербурге) Вы можете через интернет с доставкой, что, согласитесь, очень удобно.
Источник - vk.com
 
Форум России » Спорт » Фитнес, шейпинг, бодибилдинг » В чем отличие фитнеса от бодибилдинга. (Фитнес и бодибилдинг очень часто путают.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
Свадебные кольца
Галерея:
Прочее
Рейтинг:
4.0
Просмотров:
1606
Татуировка у девушке в купальнике
Галерея:
Прочее
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1769
Вид с балкона (Пунта-Кана)
Галерея:
Туризм
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
1009
 інтернет-магазин косметики
 Потрібен майстер
 Размещение ссылок: Максимальны...
 Ремонт малогабаритной квартиры
 Обогреватель
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024