Карты городов России

Карты городов · Регистрация · Вход · Форум · Фото · Cайты · Объявления · Гостевая
 
Новые сообщения | Участники | Правила | Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Озеро Восток (часть первая)
Озеро Восток (часть первая)
TionДата: Пятница, 10.12.2010, 15:57 | Сообщение # 1
Tion
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 11992
Статус: Offline

Очень крупным открытием второй половины 20 столетия ученые всего мира назвали антарктическое озеро «Восток», которое обнаружили советские исследователи Антарктиды.

В начале шестидесятых годов, известным ученым нашего времени, тогда еще молодым А.П. Капицей проводились сейсмические исследования в центральной части Антарктиды. Они принесли сенсационные результаты, которые в дальнейшем заинтересовали многих известных ученых и исследователей мирового масштаба.

В районе расположения советской станции «Восток» сигнал сейсмографического оборудования у отметок 3730 метров и 4130 метров выдавал разные показания, из чего ученые сделали вывод, что возможно после первой отметки ледник постепенно начинает таять и переходит в толщу воды, которая заканчивается второй обозначенной отметкой, где и начинаются скальные основания Антарктиды. Ученые предположили, что между этими двумя отметками находится грандиозное подледное озеро. А если это так, то под слоем вечного ледника наверняка существует жизнь! Этим открытием заинтересовались ученые многих цивилизованных стран.

Британия произвела серию авиаполетов с зондированием при помощи радиоволн места нахождения подледного озера. Британским полярным научно-исследовательским институтом была разработана целая программа по изучению данного феномена.

В Советском союзе в районе станции «Восток» еще в 1959 году ученые-исследователи занялись глубинным бурением для получения цилиндрического среза вечного ледника. Это было необходимо для изучения климата на нашей планете. В слоях льда они хотели исследовать определенную накопленную десятилетиями и оставившую следы времени информацию, но из-за несовершенства техники того времени они смогли с помощью термобура пройти только сорокаметровый глубинный рубеж, а через год они приблизились к цели всего только на дополнительных десять метров. Прорыв в данном направлении произошел после привлечения специалистов Ленинградского горного института.

В 1970 году на антарктической станции под названием «Восток» русские исследователи приступили к бурению сверхглубокой скважины. Была поставлена глобальная цель, как можно глубже проникнуть под ледовую толщу и взять пробы грунта на анализ для изучения. Гораздо позднее, уже в 1994 году стало известно, что на глубине около четырех километров они наткнулись на определенные трудности, вместо скального грунта обнаружили толщу воды, то есть громадных размеров подледное озеро, которому дали название станции, под которой оно располагалось. Так озеро получило свое название «Восток».

В 1996 году было пробурено 3623 метра в глубину ледника, но под давлением международного сообщества пришлось все работы по бурению глубинной скважины приостановить, так как побоялись загрязнением нанести вред этому чудо-озеру. Огромную скважину законсервировали с помощью незамерзающей жидкости, в состав которой входило вещество под названием фреон.

Существование подледных озер на территории Антарктиды не давало ученым покоя многие годы, работы по данной теме продолжались.

В дальнейшие годы исследований определили, что озеро имеет грандиозные размеры, площадь его почти двадцать тысяч квадратных километров. Оно простирается почти на двести пятьдесят километров, ширина озера составляет около пятидесяти километров, а глубина в некоторых точках доходит до семисот пятидесяти метров.

Это открытие произвело сенсационный резонанс среди ученых и научных исследователей нашей планеты. Мнение ученых было однозначным - научное исследование подледного озера «Восток» необходимо продолжить.

 
Форум России » Интересные форумы » Иной мир » Озеро Восток (часть первая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полезная информация
Случайные фотоПоследние темы форума
SEAT Altea XL
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
846
Аглаонема
Галерея:
Растения
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
987
Chevrolet S3X Concept
Галерея:
Авто и Мото
Рейтинг:
0.0
Просмотров:
788
 інтернет-магазин косметики
 Потрібен майстер
 Размещение ссылок: Максимальны...
 Ремонт малогабаритной квартиры
 Обогреватель
О сайте - Контакты - Обновления
При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт Maps.at.ua обязательна. Copyright Maps.at.ua © 2009 - 2024